Войти в почту

Что нужно знать о гормонах стресса

Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, всегда выделяются гормоны стресса – адреналин и кортизол, оказывающие на человека особое действие. Благодаря им возможности человека многократно увеличиваются, что позволяет быстрее справиться со стрессом, принять нужное решение или достичь поставленной цели. В статье мы разберемся в свойствах, задачах и принципе действия каждого гормона на органы и системы организма.

Что нужно знать о гормонах стресса
© Fiteria

Гормоны – биологически активные компоненты, влияющие на обмен веществ. Вступая во взаимодействие с клетками, происходят процессы, оказывающие различное действие на организм.

По своему строению все гормоны можно разделить на 4 группы:

Стероиды. Являются регуляторами основных жизненных процессов – роста, поведения, размножения.

Белково-пептидные соединения. Применяются для лечения желез внутренней секреции и улучшения обмена веществ.

Производные жирных кислот.

Производные аминокислот.

Места выработки гормонов:

половые железы;

поджелудочная железа;

гипофиз;

гипоталамус;

щитовидная железа;

паращитовидные железы;

надпочечники.

В чем отличие?

Адреналин и кортизол – стрессорные похожие гормоны, образование которых происходит в надпочечниках. Для примера стоит рассмотреть две ситуации, чтобы понять в чем состоит их различие.

Человеку предстоит впервые отправиться в поход по пещерам или заняться дайвингом – вырабатывается кортизол.

Человеку предстоит в который раз, к примеру, погрузиться на дно океана на раскопки – происходит образование адреналина. Часто его повышение может ощущаться как тепло в теле, «бабочки» в животе, отсутствие голода.

Кортизол или гормон стресса вырабатывается в моменты угрозы, когда человек испытывает стресс. Адреналин возникает при состоянии возбуждения, предвкушения и в ожидании чего-то нового и интересного.

Являясь катаболическим, гормон страха влияет на все системы обмена веществ, возбуждает область гипоталамуса – область промежуточного мозга, отвечающую за связь нервной и эндокринной систем, что в свою очередь вызывает повышение кортизола. Оба гормона повышают стрессоустойчивость.

Норадреналин – гормон, отвечающий за передачу нервного импульса, он достаточно сильно сужает сосуды, но меньше влияет на работу сердца и кишечника. Также он носит название гормона ярости, принимают его для повышения артериального давления при его резком снижении в случае травм или операций. Гормон ярости и гормон страха принимают участие в ситуации «бей или беги» – стрессового момента, когда человеку надо быстро сориентироваться.

Повышение этих гормонов носит временный характер, буквально несколько минут, после чего их показатели приходят в норму. В противном случае, они оказывают негативное влияние на здоровье.

Действие адреналина и кортизола на организм

Несмотря на то, что гормоном стресса называют кортизол, адреналин и норадреналин также можно отнести к стрессовым. Вместе они защищают организм, помогают преодолеть нервную ситуацию, при возникновении которой эндокринная система сразу же активизируется.

Симптомы выброса стрессовых гормонов:

сердце начинает биться чаще;

давление повышается;

расширяются зрачки;

сосуды сужаются;

увеличивается приток крови к головному мозгу.

В такой ситуации происходит процесс, который часто называют «второе дыхание», когда человек перестает чувствовать усталость.

Гормон страха активизирует все внутренние силы человека для выхода из стрессовой ситуации, а кортизол оказывает антишоковое действие.

Адреналин вызывает следующие действия в организме:

повышает уровень глюкозы в крови;

усиливает распад жиров, но тормозит их синтез;

улучшает функциональную способность мышц опорно-двигательного аппарата;

оказывает антигистаминное действие;

увеличивает количество лейкоцитов и тромбоцитов;

сужает сосуды брюшной полости;

расширяет сосуды головного мозга;

повышает давление, вероятно возникновение аритмии.

Кортизол вызывает процессы:

чувство голода из-за преобразования глюкозы;

желание часто ходить в туалет, т.к. является хорошим мочегонным;

возникновения язв из-за увеличения количества желудочного сока;

помогает утром проснуться.

Высокая концентрация обоих может привести к истощению и уменьшению мышечной массы, а также к ухудшению действия нервной системы: возникают панические атаки, человек становится раздражительным и перестает адекватно воспринимать происходящее. Все это происходит из-за повышения глюкозы, так как кортизол блокирует инсулин – единственное вещество, способное снизить уровень сахара. Человек постоянно чувствует энергию, которая постепенно переходит в нервное состояние. Высокое значение адреналина нарушает работу почек, сердца, приводит к головокружениям.

Гормоны и занятия спортом

Выброс кортизола при начале физической активности – стандартное явление, в течение тренировки он приходит в норму, но через 50 минут снова может повышаться, что активизирует катаболические процессы в мышцах – распад сложных элементов на более простые, сопровождающийся выделением тепла. При этом начинает происходить разрушение мышц вместо их укрепления. Чтобы этого не происходило, спортсменам рекомендуется употреблять определенную пищу и биологические добавки, например, ВСАА или протеин. Мышцы перестают нуждаться в энергии и кортизол не повышается. Данная схема подойдет только для наращивания мышечной массы, но никак не для потери веса.

Гормон стресса может переводить триглицерид в висцеральный жир, окружающий внутренние органы. В нем содержится гораздо больше рецепторов кортизола, в отличие от подкожного. Поэтому при возникновении стрессовой ситуации, жировые отложения будут расти именно там.

При повышенном уровне сахара в крови образуются клетки с пониженным значением глюкозы, им не хватает энергии, и они посылают сигналы в мозг. От этого может возникнуть ложное чувство голода, и как следствие, переедание и набор веса.

Соответственно, чем выше уровень кортизола, тем больше человек потребляет калорий. С этим может справиться правильный образ жизни и диета. Среди основных принципов питания, позволяющих бороться с повышенными гормонами:

регулярные физические упражнения;

сокращение вредных трансжиров;

сокращение потребления сахара, кофе, алкоголя;

употребление омега3 и пробиотиков;

оптимальное потребление свежих овощей и фруктов.

Последствия повышенных гормонов

От высокого показателя кортизола и адреналина помимо недомогания и набора веса могут быть следующие последствия:

нарушение сна;

дискомфорт в пищеварении;

депрессия;

повышение сахара;

хроническая усталость;

нарушение работы щитовидной железы;

раздражительность, нервозность;

снижение иммунитета.

В случае обнаружения большинства вышеописанных показателей, следует обратиться к врачу и сдать анализы на кортизол и адреналин.

Рекомендации

При частом возникновении стрессовых ситуаций необходимо приводить показатели гормонов в порядок. Для этого нужно стараться свести тревоги к минимуму:

заниматься спортом;

отдыхать;

выезжать на природу.

Очень хорошо в борьбе со стрессами помогает йога, она позволяет отвлекаться от насущных проблем, сосредоточиться на себе, своем организме и улучшает его состояние. Также стоит ввести в свою жизнь массаж и занятия любимым делом – хобби. Все эти действия помогут привести организм в порядок и восстановиться.

Кортизол и адреналин являются необходимыми гормонами для жизнедеятельности человека, важно следить за их показателями и стараться избегать стрессовых ситуаций.