Войти в почту

Ученые назвали опасную дозу алкоголя

Употребление даже 0,5 литра пива или большого бокала вина приводит к нарушению чувства воли у здорового человека. Об этом говорится в пресс-релизе портала MedicalXpress со ссылкой на нейробиологов из британского Университета Сассекса.

Чувство воли - это ощущение контроля над своими действиями. В ходе исследования эксперты выяснили, что даже небольшие дозы спиртного, которые не вызывают заметных нарушений в поведении, заставляют нас чувствовать, что мы лучше контролируем ситуацию, хотя это не так. Исследователи изучили психологическую особенность людей под названием "преднамеренное связывание", используемую для изучения бессознательных волевых механизмов. Когда физические стимулы, звуки или огни, идут за произвольными действиями, движением пальца или руки, люди оценивают действия как происходящее позже, а стимулы - как происходящее раньше, чем на самом деле. Например, если употребивший алкоголь человек пошевелил рукой, а потом увидел вспышку света, его мозг воспримет действие как совершенное чуть позже, чем в реальности, а стимул - как произошедший чуть раньше.

Оказалось, что даже указанные дозы спиртного, употребленные водителями транспорта, приводят к чрезмерной уверенности на дорогах и неуместному, потенциально опасному поведению.

Рамблер: главные новости