Войти в почту

Освежители воздуха могут угнетать работу иммунной системы

Освежители делают пространство вокруг ароматным, но вещества в их составе способны привести к неправильной работе иммунитета и различным недугам, пишет МедикФорум со ссылкой на Science Daily.

Чем опасны освежители воздуха
© Yellmed

Энн Штайнманн изучает влияние загрязняющих веществ на человека. По ее словам, состав освежителей небезопасен для здоровья. Химические соединения могут раздражать дыхательные пути и восприниматься организмом как канцерогены и нейротоксические вещества.

В эксперименте принимали участие 1 136 человек. Им необходимо было использовать различные освежители воздуха или ароматизаторы.

Результаты показали: у 30 процентов добровольцев дыхание было затруднено. Самыми распространенными оказались респираторные недомогания, сопровождающиеся мигренью и застойными процессами. У некоторых участников появлялись высыпания на теле, тошнота и диарея, а также судороги мышц и проблемы с сердцебиением. Энн Штайнманн отметила, что эти признаки говорят об угнетении иммунитета из-за воздействия химических соединений. Эксперт подчеркнула: вещества в составе освежителей воздуха способны оседать на предметы быта и одежду. Это создает дополнительный риск для здоровья человека.