Войти в почту

Чем опасна для здоровья домашняя плесень

Появились темные пятна и разводы в ванной, на окнах, а, может, и на стенах в квартире? - это - плесень. Она присутствует везде и может появляться не только на продуктах питания. Опасна ли для здоровья плесень в квартире и откуда она берется?

Чем опасна для здоровья домашняя плесень
© depositphotos.com

Плесень может выживать в любых экстремальных условиях, а облучение и радиация делают ее лишь агрессивнее. Для развития плесени в жилом помещении нужно от 70% влаги и от +18 до +25 градусов. Плохая вентиляция, конденсат на окнах также будут способствовать росту этого грибка. Плесень способна выделять тысячи спор, которые через воздух могут попасть в дыхательные пути, на слизистые носоглотки и на кожу.

К каким болезням приводит плесень

Споры, которые выделяет плесень, являются сильнейшим аллергеном для организма. Они могут вызвать риниты, фарингиты, а также симптомы воспаления легких, бронхиты и приступы астмы.

Под воздействием этого грибка падает иммунитет человека.

Кроме того, плесень ведет к заболеваниям кожи - дерматитам и различным воспалениям.

Те виды, грибка, которые появляются в квартирах, опасны, так как продукты их метаболизма - сильные яды. Они могут привести к отравлению, развитию рака печени и легких, сердечно-сосудистой патологии, поражению центральной нервной системы и отеку мозга.

Если плесень прорастет внутри организма, она может прорасти внутри организма и спровоцировать токсические некрозы тканей - аспергиллезы.

Появление плесневелых пятен на влажных поверхностях стен в комнатах, на стыках с плиткой в ванной и туалете приводит к невольному контакту с опасным грибком. В таком случае споры будут везде: на зубных щетках, банных принадлежностях, губках для мытья посуды и других бытовых предметах.

Рамблер: главные новости