Войти в почту

Почему немеют руки во время сна

Для того, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил, человек во время сна должен чувствовать себя комфортно. Но порой некоторые факторы мешают полноценному сну. Например, онемение рук. С чем это может быть связано и можно ли решить проблему?

Чаще всего руки немеют во время сна из-за некоторых внешних факторов, например, неправильно подобранных постельных принадлежностей. Неудобная подушка или плохой матрас вполне могут быть причиной онемения рук. Тело просто не может расслабиться. Решается эта проблема легко: просто приобретите хороший ортопедический матрас и подходящую подушку.

Также стоит обратить внимание и на одежду для сна. Отдавать предпочтение тесным сорочкам и пижамам точно не стоит. Облачитесь в удобную просторную пижаму или ложитесь спать обнаженными (если, конечно, обстоятельства позволяют).

Другой причиной онемения рук во сне может быть сильная усталость человека, также данная проблема наблюдается и у многих беременных женщин. Чтобы устранить проблему, необходимо позволить себе хороший отдых и выбрать правильную и удобную позу для сна.

Кроме вышеназванных вполне безобидных причин онемения рук есть и те, на которые следует обратить пристальное внимание, т.к. это может быть связано с некоторыми заболеваниями. Самое распространенное — остеохондроз шейного отдела позвоночника, при котором нервные корешки спинного мозга сдавливаются во время сна, нарушая кровообращение и вызывая онемение конечностей.

Также среди заболеваний, способных вызвать дискомфорт во время сна, специалисты выделяют сахарный диабет, опухоли и инсульт. Стоит следить за тем, не беспокоит ли вас онемение рук не только во сне, но и в те часы, когда вы бодрствуете. При вышеназванных заболеваниях эта проблема сохраняется и днем. Если заметили, что это так, немедленно обращайтесь к врачу.

Рамблер: главные новости