Войти в почту

Ученые нашли спасающий от ожирения продукт

Хотите похудеть? Тогда находка ученых из Японии для вас. Ешьте по 150 граммов риса каждый день и килограммы уйдут, даже если вы курите, ведете пассивный образ жизни и нездоровы, утверждают специалисты.

Ученые нашли спасающий от ожирения продукт
© Lenta.ru

Связь между регулярным употреблением риса и снижением риска ожирения обнаружили японские ученые. Исследование провели в женском колледже гуманитарных наук Дошиша (Киото), сообщил портал EurekAlert!.

Ученые изучили рацион питания и образ жизни представителей 136 стран. Граждане в тех государствах, где едят в среднем по 150 граммов риса в день, оказались более стройным. А вот 10-кратное сокращение потребления этого злака повлияло на появление лишних килограммов.

Закономерность между варкой риса и стройной фигурой настолько прочная, что на нее не влияли другие факторы — образ жизни, социально-экономические факторы риска, в том числе уровень образования, курение, расходы на здравоохранение, валовой внутренний продукт на душу населения и общее потребление энергии.

Клетчатка, питательные вещества и растительные соединения, содержащиеся в цельном злаке, усиливают чувство сытости и не допускают переедания. Кроме того, в рисе содержится мало жира. Помимо этого он незначительно увеличивает сахар в крови.

Тем не менее употребление большого количества риса ведет к развитию метаболического синдрома и диабета, отметили диетологи.

Однако ученые на данный момент не выявили причинно-следственной связи между потреблением риса на уровне страны и ожирением. В связи с этим вопрос нуждается в дополнительном изучении.