Войти в почту

Как различные диеты влияют на наши зубы

Многие девушки в погоне за красивым телом садятся на жесткие, иногда даже экстремальные диеты, совершенно не задумываясь о том, как такой опыт отразится на остальных факторах их жизни. К примеру, режим питания, как оказалось, влияет даже на состояние зубов.

Как различные диеты влияют на наши зубы
© BigPicture.ru

Как именно, рассказала главный врач Beauty Line, стоматолог с большим опытом работы Марина Колесниченко. Вы удивитесь, когда узнаете, какой вред сыроедение, вегетарианство и другие модные системы питания наносят зубам.

Сыроедение

© BigPicture.ru

Сыроеды почему-то уверены (и пытаются доказать это другим), что человек гораздо лучше переваривает именно сырую пищу, а не термически обработаю. И никакие научные исследования не могут убедить их в обратном, поэтому с каждым годом сыроедов становится все больше и больше, а сам режим питания, основанный на употреблении одних фруктов и овощей, уверено входит в моду.

Но мнения самих приверженцев сыроедения и тех же диетологов сильно разнятся. Последние, пытаясь объяснить бесполезность (или вред?) употребления сырой пищи, оперируют тем фактом, что еще множество лет назад предки современных людей догадались: обработанная пища гораздо питательнее сырой. Кроме того, во время термической обработки уничтожаются все возможные бактерии и паразиты. Стоит ли говорить, что пища в качестве «бонуса» становится еще и вкуснее?

А недавно ученому Дж. Климеку удалось доказать, что сыроедение чревато сказывается на здоровье зубов. Проведенное им исследование показало, что у сыроедов сильнее выражена эрозия зубной эмали. Вероятнее всего, потому что человек просто не может переварить все растительные волокна, которые попадают в организм вместе с сырой пищей.

Вегетаринство

© BigPicture.ru

Вегетарианцы хоть и не питаются одной «травой» и фруктами-овощами, как их собратья сыроеды, зато полностью отказываются от мяса и пищи животного происхождения. И делают это из гуманных побуждений.

Важно отметить, что вегетарианство уже давно распалось на несколько течений. Основные из них — веганство (строгое вегетарианство, употребление продуктов исключительно растительного происхождения), лактовегетарианство (разрешено молоко и молочная продукция), ововегетарианство (запрещено молоко, но допустимы яйца). И это далеко не все разновидности данной системы питания, но суть у них примерно одна и та же.

Одними из главных «экстремалов» являются приверженцы фрукторианства (кстати, разновидность сыроедения). Они не едят ничего кроме фруктов, только изредка балуют себя размоченными в воде крупами, орехами и семенами. Конечно же, при условии, что во время сбора растениям не причинялся вред! Вот такие они заботливый эти ребята!

И пока они беспокоятся о каждом дереве и травинушке, их собственное здоровье пребывает под угрозой. Наибольшую опасность этот режим питания представляет для зубов, так как влечет за собой эрозии, кариес и болезни десен. Все потому что в ягодах, фруктах и цитрусах содержится большое количество сахара и фруктовой кислоты. А, как мы знаем еще с раннего детства, сахар — основной враг зубов.

Кроме того у вегетарианцев, в том числе и сыроедов, обнаружена сильная нехватка витамина B12. Этот нутриент не вырабатывается нашим организмом и попадает внутрь вместе с пищей. Самыми богатыми продуктами, содержащими этот витамин, являются говядина, баранина, свинина, печень, рыба, крольчатина и яйца. Поэтому, отказываясь от мяса и яиц, вегетарианцы автоматически лишают себя жизненно необходимого витамина, который нужен организму для формирования красных кровяных телец.

Монодиета

© BigPicture.ru

С точки зрения медицины, монодиета является, пожалуй, самым бессмысленным режимом питания. Но наивные девушки, начитавшись заголовков о том, как «Ким Кардашьян похудела на одних ананасах» или «Певица Бейонсе ест продукты зеленого цвета», думают, что это правда работает. На самом деле, описания большинства монодиет берутся из головы инстаграм-гуру и не имеют ни одного научного обоснования.

Вместе с этим подобные системы питания могут оказаться опасными для здоровья, в том числе для здоровья наших зубов. Из-за отказа от всех продуктов (кроме 2-3 , прописанных в диете) организм недополучает необходимые ему витамины и минералы, к примеру, кальций, фтор и железо, которые нужны для формирования крепкой зубной эмали и снижения риска кровоточивости десен.

Эти и другие полезные вещества содержатся в продуктах, которые монодиеты обычно запрещают, основываясь на том, что они приводят к набору веса. К ним относятся бобовые, орехи, рыба, сметана и яйца. Как правило, употреблять фрукты на монодиеты тоже нельзя, ведь в них много сахара, а «сахар — это зло!».

Спортивное питание

© BigPicture.ru

Конечно, употребление спортивных добавок нельзя назвать отдельной диетой (к счастью, пока еще ни один бодибилдер не додумался заменять спортпитом полноценные приемы пищи). Однако этой теме тоже стоит выделить место в нашем списке, ведь некоторые «фитоняши» настолько увлекаются различными порошками, что забывают о важности правильного питания.

По замыслу производителей спортпита гейнеры, протеиновые порошки, аминокислоты, витамины и жиросжигатели должны способствовать увеличению сил, выносливости и росту мышечной массы. Кроме того, такие добавки якобы улучшают обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. По факту же наш организм устроен несколько иначе…

Невозможно съесть столько творога, яиц и мяса, чтобы добрать ту норму белков, о которой мечтают бодибилдеры. Поэтому они восполняют пробелы порошковым протеином. Организм не в силах переработать настолько большие объемы белков и аминокислот. Из-за этого сильно страдает печень, а в крови повышается уровень мочевой кислоты.

Когда мочевина скапливается в костях, происходит разрушение их структуры. Это относится в том числе и к височно-нижнечелюстному суставу. У любителей спортивных добавок часто наблюдаются проблемы с зубами, так как костная ткань становится слабее, они расшатываются и крошатся.

Теперь вы знаете, как важно следить не только за своей фигурой, но и за организмом в целом. Ведь от питания зависит буквально вся наша жизнь! Давайте же сделаем так, чтобы она была здоровой!