Войти в почту

Ученые нашли в вейпах следы токсинов

Медики и химики из Гарвардского университета нашли следы бактериальных и грибковых токсинов в 30% и 80% марок картриджей и жидкостей для электронных сигарет. Эти токсины нередко вызывают острые и хронические респираторные заболевания, что поднимает вопрос о безопасности для здоровья такого вида курения.

Ученые нашли в вейпах следы токсинов
© runews24.ru

При этом разные вкусовые добавки отличались по токсисчным «наполнителям», а некоторые токсины присутствовали во всех видах наполнителей.

Среди самых распространенных токсинов названы кишечная палочка и возбудители гонореи и чумы. Найдены в наполнителях были и глюканы, вырабатываемые болезнетворными грибками (а не бактериями, как вышеназванные токсины) и приводящие к развитию астмы и развитию других заболеваний органов дыхания.

Бактериальные токсины чаще встречаются в картриджах и жидкостях с фруктовым вкусом, а следы грибков – в наполнителях с ароматом табака и ментола. Ученые предполагают, что эти вещества могли содержаться в сырье, из которого были изготовлены наполнители. Однако не исключена возможность и попадания их туда другими путями.