Войти в почту

10 преимуществ кардио

Все в курсе, что кардио-упражнения тренируют сердце, сжигают калории и помогают худеть, на этом познания большинства людей ограничиваются. У кардио намного больше преимуществ, чем ты думаешь, они приносят уникальную пользу для физического и психологического здоровья. Это десять уникальных преимуществ кардио, о которых ты скорей всего не знаешь.

10 преимуществ кардио
© Fiteria

Кардио улучшают сон

Люди, которые регулярно подвергают себя кардио-нагрузкам, лучше спят ночью и чувствуют себя менее усталыми в течение дня. Исследование Национального Фонда Сна показывает, что 150 минут кардио в неделю повышают качество сна на 65%. Аэробные нагрузки не только улучшают работу тела, но и управляют моделью сна, это доказанный факт.

Кардио укрепляет иммунитет

Регулярные кардио-упражнения сделают тебя менее восприимчивым к простуде, этот факт тоже доказан исследованиями. Кардио укрепляет иммунитет, что делает человека сильнее не только перед простудными, но и перед вирусными заболеваниями.

Кардио повышает выносливость

Для того, чтобы стать выносливее, нужно делать кардио. Любой вид аэробных нагрузок делает человека более энергичным, уже через пару недель регулярных тренировок ты заметишь, что стал более работоспособным в спорте и других аспектах жизни.

Кардио укрепляет кости

Остеопороз вызывается потерей костной массы, это заболевание становится все более распространенным. Кардио-тренировки представляют собой эффективный способ профилактики остеопороза. Было доказано, что регулярные аэробные нагрузки делают кости более плотными, риск переломов и других повреждений становится значительно ниже.

Кардио тренирует мозг

Поразительно, но кардио работает не только над возможностями тела, но и над потенциалом головного мозга. Ученые наблюдали за воздействием аэробных нагрузок и мозг и пришли к выводу, что они увеличивают размер гиппокампа. Именно гиппокамп отвечает за память и способность к обучению.

Кардио предотвращает инсульты

Временное повышение частоты сердечных сокращений во время тренировки значительно снижает риск инсульта. Для того, чтобы снизить риск инсульта на 20%, следует заниматься кардио ежедневно по 30 минут.

Если усложнить тренировку или сделать ее продолжительнее, риск инсульта снизится еще на 7%.

Кардио устраняет стресс

Кардио – это тоже стресс, полезный стресс физического плана. Тренировка в зале и даже прогулка на скорости выше средней способствует выработке норэпинефрина, это химическое вещество успокаивает и устраняет последствия психологического стресса.

Кардио облегчает депрессию

Имеются доказательства, что в некоторых случаях кардио-нагрузки могут быть такими же эффективными, как лекарственные препараты от депрессии. В исследовании принимали участие 156 человек с тяжелыми проявлениями депрессии, спустя 16 недель тренировок более 60% участников отметили улучшения в состоянии.

Кардио предотвращает болезнь Альцгеймера

Тренировка не может вылечить болезнь Альцгеймера, но она может предотвратить ее. Заниматься кардио следует каждому человеку в возрасте от 25 лет и старше, при каждой тренировке будут вырабатываться особые вещества для предотвращения дегенеративных изменений клеток мозга в будущем.

Кардио избавляет от боли

Если ты страдаешь от хронической боли, то кардио может стать способом для ее снижения. При тренировке тело производит эндорфины, они работают, как болеутоляющие средства. Для того, чтобы облегчить боль, требуется всего лишь десять минут кардио-нагрузок.