Войти в почту

Профилактика рака: как избежать страшного диагноза

В России как минимум один из сорока человек имеет онкозаболевание. И это только уже диагностированные случаи. Ежегодно количество людей со злокачественными опухолями неумолимо растет. Сейчас это порядка 600 тыс. человек за календарный год. Такую неутешительную статистику привел в интервью РБК главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Для начала давайте разберемся с тем, какие существуют онкозаболевания и с какими из них вероятнее всего столкнется среднестатистический российский гражданин. Вообще-то злокачественная опухоль может разрастаться практически в любом органе нашего тела. Не застрахован ни мозг, ни почки, ни сердце. Рак может настигнуть даже кожу, кости или кровь – но это совсем редкие случаи, на грани аномалии.

У мужчин опухоль чаще всего развивается в дыхательных органах (трахея, бронхи или легкие), предстательной железе, желудке и в кишках. Также стоит отметить риск развития рака мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы и гортани. Как нетрудно догадаться, более, чем в половине случаев речь идет о болезнях, спровоцированных вредными привычками. Но к этому мы вернемся чуть позже.

У женщин клиническая картина несколько другая. Там абсолютный «чемпион» антирейтинга – рак молочной железы. Дальше идут заболевания матки, кишок, яичников, щитовидной железы. В остальном список совпадает с мужским – все те же проблемы, связанные с вредными привычками.

При этом выявить рак заранее на самом деле проще, чем может показаться. По словам заместителя директора по онкологии ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр ДЗМ», доктора медицинских наук, профессора Михаила Бяхова, достаточно следовать определенным правилам и не забывать своевременно обследоваться.

Например, опухоль в желудочно-кишечном тракте тяжело пропустить, если ежегодно делать колоноскопию и гастроскопию, проверять кал на кровь. Чтобы спасти свою кожу – нужно регулярно ходить к дерматологу, внимательно относиться к времени, проведенному на солнце. Загорать, конечно, можно, а вот сгорать не желательно. Покраснение и облезание кожи после неаккуратного похода на пляж – это путь к раку кожи.

О раке шейки матки можно забыть, если сделать вакцины от вируса папилломы человека. Если вы уже не можете сделать прививку – то хотя бы не забывайте регулярно посещать гинеколога. Чтобы защитить легкие – нужно регулярно делать компьютерную томографию легких.

А вот изменение пищевых привычек практически не влияет на риски. В интернете то и дело появляются сообщения о том, что одни продукты якобы снижают вероятность развития рака, а другие, напротив, повышают. Все это практически не имеет научного подтверждения. Хотя от консервов все же лучше отказаться. История показывает, что продукты с большим содержанием нитратов скорее негативно влияют на образование опухоли в желудке.

Наконец, помните о том, что онкозаболевания – это прямые продолжения других наших болезней.

«Хорошая профилактика – это лечение хронических заболеваний. Рак на пустом месте не возникает, он возникает на каком-то фоне. Если мы говорим о курильщиках и их раке легкого, то, как правило, изначально они все болеют хроническим бронхитом. Если у человека гастрит – надо лечить гастрит. Чтобы не было метаплазии и не развился рак желудка. Нужно внимательно к себе относиться», – объяснил Бяхов.

По его словам, важно не ждать симптомов, а проверяться на постоянной основе. Если рак обнаружили после продолжительных жалоб пациента, то скорее всего он уже не операбелен. И речь идет лишь о продлении жизни. Полностью победить заболевание можно в том случае, если оно обнаружено у внешне здорового человека. Именно поэтому нужно обязательно при любом удобном случае проходить диспансеризацию.

Особенно это относится к тем, у кого в роду были онкобольные. Профессор подсказал очень простую формулу, чтобы понять, когда нужно начинать беспокоиться. Если у старшего родственника был рак, то от возраста обнаружения у него заболевания нужно отнять 10 лет. Так, если у отца опухоль заметили в 60 лет, то сыну стоит проходить углубленное обследование с 50 лет.

И все же, как бы это ни звучало банально, постарайтесь бросить курить и пить алкоголь. Даже пара сигарет в день или несколько бокалов в неделю приближают вас к серьезным диагнозам, от которых пока, к сожалению, нет лечения. Замените свои вредные привычки одной полезной – начните заниматься спортом. Оказывается, что физической нагрузке достаточно уделять всего два с половиной часа в неделю. Мало для бодибилдеров, но достаточно для тех, кто хочет прожить жизнь без рака.

И еще – забудьте, наконец, о нетрадиционных методах лечения. Да, может быть, в вашей семье действительно принято пить отвар из чайного гриба или коры дуба, но это совершенно неэффективно против серьезных заболеваний. Доверьте свое здоровье специалисту, а не поверьям – это, пожалуй, главное правило при раковых заболеваниях.