Войти в почту

Как быстро избавиться от простуды на губах

Начнем с неутешительной новости: всего 4% населения планеты Земля не носят вирус герпеса. И вероятность того, что вы – исключение, а не правило, – ничтожно мала. Так что, вопрос избавления от простуды на губах может стать актуальным в любой момент. Врач-дерматокосметолог Виктория Бритько рассказала, как быстро замести следы «вируса» и какие мази помогут справиться с этой нелегкой задачей.

Как быстро избавиться от простуды на губах
© BeautyHack.ru

Разрушая легенды

Первое, с чего хочется начать, – с развенчивания мифов. Считается, что переохлаждение – главная причина «простуды» на губах (замерз – получил). Это не совсем так. Главная опасность переохлаждения – снижение иммунного статуса и барьерных функций слизистых оболочек. Организм не может противостоять опасности с той же силой и сдается в «плен» вирусам.

С герпесом примерно такая же история. На нашей планете только 4% жителей не носят этот «багаж». Так что, рано или поздно он даст о себе знать. Особенно, если вы забыли надеть шапку и продрогли до костей.

Вирусы герпеса делятся на 8 типов: 1 – простой герпес, 2 – генитальный герпес, 3 – вирус ветряной оспы, 4 – вирус Эпштейна-Барр, 5 – цитомегаловирус, 6 – HHV-6. Значение вирусов 7 и 8 типов до конца неизвестны. Одна из версий: они – причина внезапного появления сыпи на теле.

Герпес очень живуч! При нормальной температуре воздуха и влажности он спокойно существует во внешней среде более суток.

И только если температура свыше 50 градусов (в наших широтах такого не случается), герпес погибает через 30 минут. Минус, кстати, этот вирус обожает. При –70 он живет пять дней.

На металлических поверхностях (монеты, дверные ручки, водопроводные краны) вирус выживает в течение 2 часов, на влажной стерильной медицинской вате и марле – в течение всего времени их высыхания (до 6 ч). И если Вы, например, поставили недопитую кружку с чаем на подоконник, под воздействием ультрафиолета он быстро погибнет – заразиться нельзя. Другое дело, что у всех членов семьи быстро устанавливается единая микрофлора – в течение дня вирус практически со 100% ероятностью передастся всем.

Размножается вирус, проникая в здоровую клетку, перестраивая в ней механизм синтеза ДНК и превращая ее в «фабрику» по самовоспроизведению.

Cпособы борьбы с герпес-вирусом

Все препараты, которые используются для лечения герпес-вируса, направлены на нарушение процесса самопроизводства в зараженной клетке. С этой задачей лучше всего справляются препараты нуклеотидной группы. Хочу обратить внимание, что лекарств, которые полностью уничтожают вирус герпеса в организме, нет. Заразившись однажды, вы периодически будете страдать от его «жизнедеятельности».

Пузырьковые высыпание на губах провоцирует ВПГ-1. Как правило, герпес локализуется на одном и том же месте. И носогубный треугольник – любимая область обитания. Вирус попадает на губы через слизистую – опасность получить «цветник» возрастает, когда она повреждена. Если «простуда» возникает больше трех раз в год, нужно проверить состояние иммунной системы! Рецидивы чаще всего случаются в условиях иммунодефицита.

А сейчас о главном – лечении

Внешние проявления герпеса можно убрать за пару дней. Cамое эффективное – комбинированное лечение. Прием препаратов внутрь нужно сочетать с применением мазей и кремов.

Хочу обратить внимание: антибиотики в борьбе с вирусами бесполезны. Для лечения нужны именно противовирусные препараты, например, Валтрекс, Рибавирин и прочие.

Из мазей специалисты чаще всего назначают Ацикловир, Зовиракс или Виролекс. Они действуют на молекулярном уровне, встраиваясь в полинулеотидную цепочку ДНК вируса и блокируя его синтез. Стандартная доза Ацикловира – 200 мг 4 раза в сутки. Между мазью и кремом выбирайте второй вариант – он лучше впитывается и отличается более легкой текстурой.

Избавиться от «простуды» за один день не получится. Придется проявить терпение. У герпес-вируса несколько стадий. Первая – образование пузырей с серозной жидкостью. После того, как они лопаются, образуются корочки. Для их полного исчезновения нужна неделя. Когда корочки сходят, на коже остается пятно бледно-розового цвета. Со временем оно бледнеет и исчезает полностью.

Единственное, что можно сделать, – предотвратить пузырчатую стадию. Как только на губах появилось чувство жжения и зуд, нужно не ждать, а сразу же применять противовирусные кремы. При этом у мазей и таблеток должно быть одно и то же действующее вещество.

Если вы – адепт натурального лечения, отдайте предпочтение препаратам на основе зверобоя или солодки. Избегайте народных и нетрадиционных методов борьбы с простудой на губах. Это может усугубить ситуацию и не дать никакого результата!