Войти в почту

Почему топинамбур важен для организма

В последнее время топинамбур набирает популярность среди поклонников правильного питания. Попробуем разобраться, почему он снискал расположение у ЗОЖников.

Почему топинамбур важен для организма
© pixabay.com

Этот овощ в народе именуют земляной грушей. Он содержит большое количество инулина – этому полисахариду приписывают волшебные свойства. Можно выделить следующие аспекты, согласно которым употребление топинамбура должно войти в привычку.

Здоровье желудочно-кишечного тракта. Отвар из этого овоща рекомендуют людям, страдающим от расстройств желудка. К тому же такое средство обладает мочегонным действием, что показано людям с камнями в почках.

Нормализация сахара в крови. Благодаря полисахариду в составе этот овощ полезен диабетикам, а также тем, кто страдает от скачков сахара в организме.

Задержка кальция. Наш организм легко теряет этот элемент, а острая нехватка возникает из-за беременности и стресса. Овощ содержит кремний, который задерживает кальций в организме, необходимый нашим ногтям, зубам и костям.

Улучшение потенции. Мужчины могут пить отвар корня овоща, чтобы укрепить мужскую силу. Помимо этого он помогает предотвратить простатит.

Благотворное влияние на дерму. Отваром из этого продукта можно смазывать кожу, чтобы предотвратить образование высыпаний.