Войти в почту

Какие анализы обязательно сдавать раз в год

О важности своевременно посещать врача знает каждый. Существует целый список ежегодных анализов, которые должны проходить и мужчины, и женщины. Они помогают как можно раньше обнаружить опасные болезни.

Какие анализы обязательно сдавать раз в год
© depositphotos.com

Общий анализ крови

Сейчас в поликлиниках можно одновременно сделать общий биохимический анализ крови. Первый поможет выявить уровень холестерина в крови. Если вы уверены, что он может быть повышен только у стариков или у людей с ожирением, то вы ошибаетесь. Он бывает высоким и у 20-летних. Второй анализ покажет, как работают ваши почки и печень.

Визит к стоматологу

Этот осмотр нужно делать ежегодно или хотя бы раз в полгода, если у вас есть проблемы с зубами. Кровоточивость десен, неправильный рост зубов мудрости и даже банальный кариес могут стать первыми симптомами очень серьезных проблем.

Флюрография

Эту процедуру врачи сами назначают каждый год. "Рентген легких", как его еще называют, может определить наличие злокачественных опухолей или туберкулеза. Даже, если вы не чувствуете недомогания, проверить органы все равно нужно.

ЭКГ

Наше сердце нуждается в постоянном контроле. ЭКГ поможет определить, в каком состоянии оно находится, и исключит все риски. Иногда это пятиминутное обследование может спасти жизнь и выявить болезни на ранних стадиях.

Обследование половых органов

Женщинам необходимо проходить осмотр у маммолога и гинеколога, а также сдавать кровь на гормоны. Мужчинам нужно проходить своего врача — уролога.

Рамблер: главные новости