Войти в почту

Десять органов человека, которые убивает алкоголь

Сегодня, 3 октября, – Всемирный день трезвости. Отметим, что в настоящее время злоупотребление алкоголем набирает обороты и становится своего рода социальной катастрофой.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), норма по потреблению спиртных напитков – 8 литров алкоголя в год. Превышение этого количество ведет к деградации социума, а также необратимым последствиям в организме человека. Стоит отметить, что алкоголь вместе с кровью проходит по всему организму человека. Он достигает каждого органа и распространяется по всему телу. «ФедералПресс» узнал, какое влияние оказывают спиртные напитки на внутренние органы человеческого организма.

Ротовая полость и горло

При распитии спиртного, алкоголь проходит через чувствительные мембраны, которые могут раздражаться при большом содержании алкоголя. Злоупотребление и регулярное распитие алкоголя приводит к большему риску развития рака рта и горла.

Желудок

Алкоголь не требует переваривания. Его молекулы легко проходят через слизистую желудка. Если же желудок пуст, то алкоголь проходит непосредственно в кровоток. Также спиртное раздражает пищеварительную систему. В долгосрочной перспективе неконтролируемое употребление алкоголя повышает риск развития рака желудка. Менее серьезные последствия – гастрит, кислотный рефлюкс и язвенная болезнь.

Сердечно-сосудистая системах

Отметим, что около 14 % смертей в мире происходит от развившихся в результате алкогольной зависимости инфарктов, инсультов и других тяжелых патологий сосудов и сердца. Действие алкоголя на сердце и сосуды длится в среднем в течение 5–7 часов. Также злоупотребление спиртным может вызвать кардиомиопатию, аритмию и гипертонию.

Печень

Этот орган принимает на себя основной удар от употребления алкоголя. Частое распитие спиртного приводит к тяжелым заболеваниям печени. Среди них: стеатоз, алкогольный гепатит, фиброз и цирроз.

Поджелудочная железа

Регулярное и частое употребление спиртного приводит к необратимому повреждению поджелудочной железы. Даже единичный случай употребления алкоголя может вызвать обострение панкреатита. Также воспаление от алкоголя приводит к хроническому фиброзу.

Почки

Алкоголь может оказать не только сильный мочегонный эффект, но и, воздействуя на слизистую, может привести к воспалению мочевого пузыря, заставляя его увеличиваться и растягиваться до опасного размера. Это может привести к почечной недостаточности.

Мозг

Алкоголь нарушает кровообращение, а также приводит к гибели клеток головного мозга. Это вызывает уменьшение умственных способностей и памяти, влияет на поведение, координацию и настроение. Также возможны галлюцинации и нарушение психики.