Войти в почту

Польза и вред расторопши для здоровья. Так ли полезна расторопша, как принято считать, и кому она противопоказана?

Расторопша — одно из самых популярных известных на сегодняшний день растений, которые широко применяются в народной медицине и признаются современными фармацевтами. Первые упоминания о ней встречаются еще в античных трудах, ее активно использовали в Древнем Риме, и до сих пор лекарственная расторопша применяется в лечении многих заболеваний. «Лента.ру» рассказывает, кому может помочь расторопша, а кому стоит быть с ней осторожнее.

Так ли полезна расторопша, как принято считать, и кому она противопоказана
© Лента.ру

Что такое расторопша и из чего она состоит?

Расторопша (Silybum marianum — на латыни) — это травянистое растение из семейства Астровых. Изначально она произрастала в Средиземноморье, однако теперь, благодаря своей быстрой адаптации к разным условиям, встречается во многих странах мира.

Период цветения расторопши, как правило, выпадает на начало августа и длится больше месяца. В высоту растение может достигать двух метров, его прикорневые листья крупные и широкие, стебель колючий, а соцветия — ярко-розовые со светлыми участками.

По легенде, эти светлые пятна -- не что иное, как капли грудного молока, которые упали с груди Девы Марии во время кормления маленького Иисуса Христа. Поэтому расторопшу также часто называют «чертополохом Святой Марии» или «подарком Девы Марии»

Целительные свойства растения связаны с древним поверьем — согласно ему, бедный человек, который долгое время страдал различными недугами, обратился с молитвой к Деве Марии и попросил послать ему исцеление. Дева Мария сказала, что лекарство уже у него под рукой и указала на придорожные цветы. Бедняк сначала не поверил, потому что ему растение доставляло только неудобства из-за своих колючек, однако послушался, приготовил из растения порошок и начал принимать его. Не прошло и шести месяцев, как он исцелился.

Люди охотно верили в эту легенду, потому что не могли объяснить столь широкий спектр применения расторопши.

Впоследствии ученые выяснили, что причиной тому — уникальный химический состав, в растении содержится масса витаминов и минералов. Основное количество полезных веществ сосредоточено в семенах плодов, однако и корни, и стебли, и листья также можно использовать для приготовления лекарственных отваров.

В расторопше содержатся витамины С, K, F, E, A, H, а также такие минералы, как бор, железо, калий, марганец, цинк, йод, магний и другие

Силимарин. Так называется уникальная комбинация флавоноидов — особых веществ, которые, попадая в организм человека, активируют работу ферментов. Он выводит токсические вещества и способствует защите и естественному обновлению клеток печени.

Селен. Необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы; укрепляет иммунитет; снижает риск развития рака.

Алкалоиды. Оказывают обезболивающее действие, налаживают кровообращение и работу кровеносных сосудов. Жирные масла. Участвуют в процессе деления клеток, хорошо влияют на обмен веществ.

Белок. Участвует в транспортировке гемоглобина, поддерживает опорно-двигательную систему организма, продуцирует физиологически важные ферменты.

Эфирные масла. Активизируют работу желудочно-кишечного тракта, нормализуют состояние нервной системы.

Смолы. Дезинфицируют организм, оказывают противогрибковое и противомикробное воздействие.

Флавоноиды. Нормализуют кровяное давление и сердечный ритм, регулируют деятельность надпочечников, укрепляют капилляры.

Лигнаны. Снижают уровень плохого холестерина в крови, выводят вредные вещества, регулируют гормональный фон и обмен веществ.

Польза расторопши

Защищает печень

Считается, что расторопша — надежный защитник печени. Согласно исследованию китайских ученых, у людей с заболеваниями печени, которые регулярно принимали пищевые добавки с содержанием расторопши, улучшилось функционирование этого органа.

Кроме того, расторопшу назначают в качестве дополнительной терапии тем, кто страдает жировой болезнью печени, гепатитом и даже онкологией. По данным одного из алкоголя.

Однако возлагать большие надежды на одну расторопшу не стоит. Ольга Фролова, терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье», в беседе с «Лентой.ру» утверждает, что крупные исследования не подтвердили лечебные свойства растения.

Дело не только в самом растении, но в самой группе гепатопротекторов -- препаратов, которые якобы защищают печеночную ткань или восстанавливают ее после различных повреждений. К сожалению, ни один препарат из этой группы не способен защитить печень или улучшить ее функцию Ольга Фролова

Может помочь предотвратить нейродегенеративные заболевания

К таким расстройствам относятся заболевания нервной системы, во время которых разрушаются нейроны головного или спинного мозга. Самые распространенные заболевания этой группы — болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз.

На данный момент точных исследований, подтверждающих влияние расторопши на людей с какой-либо из перечисленных болезней, нет. Тем не менее опыты на животных показали, что силимарин, который содержит расторопша, предотвращает окислительное повреждение клеток мозга, и это теоретически может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей. Также исследователи установили, что расторопша уменьшает количество амилоидных бляшек в мозге животных с болезнью Альцгеймера.

Может предотвратить развитие остеопороза

Остеопороз — это метаболическое заболевание, вызванное прогрессирующей потерей костной массы. Из-за недостатка костного вещества в костях образуются «дыры», из-за чего они становятся очень хрупкими и могут сломаться даже при небольшом механическом воздействии.

Так же как и в случае с нейродегенеративными заболеваниями, ученым не удалось до конца выяснить, может ли расторопша остановить процесс развития остеопороза. Однако экспериментальные исследования на животных показали, что это растение стимулирует минерализацию костной ткани и потенциально защищает ее от разрушения. Кроме того, некоторые исследователи предполагают, что расторопша может замедлить или предотвратить потерю костной массы конкретно у женщин в постменопаузе.

Может оказывать противораковое действие

Ученые предполагают, что антиоксидантное действие силимарина может быть полезным для людей, которые уже проходят лечение от онкологических заболеваний. Например, это могло бы повысить эффективность химиотерапии, а в некоторых случаях даже уничтожить раковые клетки. Несколько исследований показали, что у животных расторопша также снижает побочные эффекты после химиотерапии.

Способствует выработке грудного молока

Согласно исследованию итальянских ученых, у матерей, принимавших 420 миллиграммов силимарина в течение 63 дней, молока вырабатывалось на 64 процента больше, чем у тех, кто принимал плацебо. Ученые предположили, что это произошло за счет повышения уровня гормона пролактина, однако подчеркнули, что для подтверждения этих результатов и безопасности расторопши для кормящих матерей нужны дополнительные клинические исследования.

Восстанавливает водно-щелочной баланс

В шроте расторопши (то есть, в порошке семян, который, как правило, и продается в аптеках) содержится огромное количество сапонинов, главной задачей которых является контроль уровня гормонов. Кроме того, они способствуют выведению мочевой кислоты из организма, что влияет на водный обмен, снижает отечность и улучшает работу почек.

Помогает в лечении акне

Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи. Оно не опасно для жизни, но может привести к образованию рубцов, болезненным ощущениям и психологическому дискомфорту из-за внешнего вида. Предполагается, что в развитии акне играет роль окислительный стресс, а значит, расторопша со своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами может быть полезна для людей, страдающих этим заболеванием.

на 53 % уменьшилось количество угревых поражений у людей с акне, принимавших 210 миллиграммов силимарина в день в течение 8 недель, выяснили ученые из Ирака

Снижает уровень сахара в крови

Одно из соединений, входящих в состав расторопши, действует аналогично некоторым диабетическим препаратам — улучшает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови. Исходя из этого, можно предположить, что расторопша вполне подойдет в качестве дополнительного средства лечения диабета второго типа.

Об этом свидетельствуют и недавние исследования. уровня сахара, а другое предположило, что антиоксидантные и противовоспалительные свойства расторопши могут быть полезны для снижения риска развития диабетических осложнений, таких как заболевания почек.

Помогает при отравлении

Традиционное свойство расторопши, которое обнаружили еще средневековые ученые и лекари, — ее противоядное действие. Люди употребляли отвары и настои из семян расторопши при укусах ядовитых насекомых и змей, а впоследствии их стали использовать также при отравлении хлоркой, некачественным алкоголем и одним из самых опасных грибов — бледной поганкой.

Тем не менее научных исследований, подтверждающих это, на данный момент нет, поэтому при любых случаях отравления необходимо немедленно обратиться к врачу.

Побочные эффекты и противопоказания

Эффект расторопши достаточно исследован, и потому она считается довольно безопасным растением. В ходе одного клинического эксперимента, описанного в статье итальянских ученых, когда люди употребляли высокие дозы расторопши в течение длительного времени, побочные эффекты наблюдались лишь у одного процента участников. Однако в некоторых случаях она все же может вызывать некоторые неприятные последствия.

Побочные эффекты расторопши:

  • слабительный эффект;
  • тошнота;
  • изжога;
  • расстройство желудка;
  • отравление;
  • аллергия.

По словам Ольги Фроловой, растительные препараты практически не проходят сертификации перед поступлением в продажу, именно поэтому они чаще всего продаются как биологически активные добавки.

Нередки случаи, когда на фоне приема различных трав пациенты попадают в стационар с тяжелыми лекарственными гепатитами, так как печень сталкивается с огромным количеством токсинов или опасных веществ, которые содержатся в некоторых растениях.

В связи с этим расторопшу не рекомендуется принимать некоторым группам людей.

Кому не рекомендуется принимать расторопшу?

Беременным женщинам. Исследований, подтверждающих безопасность растения для беременных, пока нет. При кормлении тоже следует быть осторожными, лучше проконсультироваться с врачом.

Аллергикам. Особенно внимательным стоит быть тем, у кого аллергия на амброзию, ромашку, ноготки и хризантемы, — с большой вероятностью, расторопша пополнит этот список.

Женщинам, у которых диагностирован эндометриоз, миома матки, рак молочной железы, матки или яичников. Расторопша имеет небольшой эстрогеноподобный эффект, что может ухудшить гормоночувствительные состояния.

В каком количестве можно принимать расторопшу?

Расторопша выпускается в виде порошка, масла или экстракта. Стандартной дозировки не существует, поэтому лучше следовать указаниям на упаковке или рекомендациям врача — кому-то потребуется применять расторопшу один раз в день, кому-то — три раза в день.

Расторопша как биологически активная добавка обычно продается в виде капсул, однако бывает и в виде таблеток, пакетиков и настоек. Дозы варьируются от 175 до 1000 миллиграммов.

Рецепты с расторопшей

Отвар расторопши

Ингредиенты для отвара расторопши:

  • вода — 50 миллилитров;
  • расторопша — 30 граммов.

Приготовление отвара расторопши

Измельчите расторопшу в кофемолке. Полученный порошок насыпьте в сотейник и залейте кипятком. Разместите сотейник на водяной бане, накройте крышкой. Варите в течение 15-20 минут. Дайте отвару немного остыть, потом процедите через сито.

Готовый отвар лучше принимать теплым.

Льняная каша с расторопшей

Ингредиенты для льняной каши с расторопшей:

  • семена льна — 80 граммов;
  • семена расторопши — 10 граммов;
  • бананы — 2 штуки;
  • какао — 1,5 чайной ложки;
  • вода — 300 миллилитров.

Приготовление льняной каши с расторопшей

Залейте семена льна и расторопши водой и оставьте на ночь. С утра нарежьте бананы кусочками, положите их в блендер вместе с семенами и взбейте до однородной массы. Подавайте на стол, посыпав какао.

Настойка расторопши

Ингредиенты для настойки расторопши:

  • семена расторопши — 50 граммов;
  • водка — 500 миллилитров.

Приготовление настойки расторопши

Измельчите семена расторопши в кофемолке, переложите в емкость. Залейте емкость водкой, закройте крышкой, встряхните. Настаивайте в темном месте при комнатной температуре в течение двух недель. Встряхивайте каждый день.