Войти в почту

10 народных средств, полезных при повышенном артериальном давлении

Гипертоническая болезнь, или артериальная гипертензия, — широко распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, основным симптомом которого является повышение артериального давления.

Без соответствующего лечения недуг прогрессирует и может привести к тяжелым последствиям — сердечной и почечной недостаточности, инфаркту или инсульту. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и придерживаться его рекомендаций. Самодиагностика и самолечение при гипертонии опасны!

Народные средства при гипертонии: чем полезны и как применять

В арсенале народной медицины есть немало средств, полезных при гипертонической болезни, но они не могут и не должны заменять назначенное врачом лечение. Применять их необходимо после предварительной консультации со специалистом: любой препарат на основе лекарственных трав имеет противопоказания, которые важно учесть, чтобы не навредить здоровью.

При гипертонии народная медицина использует травы и травяные сборы с успокаивающим, спазмолитическим, мочегонным, гипотензивным (снижающим артериальное давление), витаминным и общеукрепляющим действием. Из них готовят отвары, настои и спиртовые настойки; некоторые виды ягод или плодов также полезно употреблять в свежем виде или пить сок из них.

Лечение гипертонической болезни всегда длительное. Однако выбранные народные средства рекомендуется чередовать, чтобы их эффективность не снижалась. Если в рецепте нет специальных указаний, то растительный препарат следует принимать не дольше месяца, после чего нужно заменить его другим средством аналогичного действия или хотя бы сделать перерыв на 10-15 дней.

Также важно понимать, что эффективное лечение гипертонии невозможно без изменения повседневных привычек, которые привели к болезни. Правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха, регулярная физическая активность, отказ от курения и алкоголя — необходимые элементы успешной терапии. Больному рекомендуется по возможности избегать стрессов и нервного перенапряжения, избавиться от лишнего веса и чаще бывать на свежем воздухе.

Чтобы добиться устойчивого результата в борьбе с недугом, необходим комплексный подход. И средства народной медицины здесь могут стать хорошим подспорьем.

Пустырник при гипертонии

Все виды пустырника, распространенные на территории нашей страны, применяются народной медициной в качестве успокоительного и гипотензивного средства. Настой или спиртовая настойка пустырника эффективны на ранних стадиях гипертонической болезни.

Настой пустырника

1 ч. ложку сушеной измельченной травы пустырника залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение 45 минут, процедить. Принимать 3-4 раза в день по 1/4 стакана, продолжительность курса 3-4 недели.

Рябина при гипертонии

При повышенном артериальном давлении (на I и II стадии гипертонической болезни) полезна как рябина обыкновенная, так и рябина черноплодная (арония).

Настой плодов рябины обыкновенной

Измельчить 1 ст. ложку (с верхом) сушеных плодов рябины обыкновенной, залить 1 стаканом кипятка, укутать, настаивать в течение 40-45 минут, процедить, сырье отжать. Пить теплым 2-3 раза в день по 0,5 стакана, можно с добавлением меда (если нет аллергии).

Черноплодную рябину народная медицина рекомендует употреблять в свежем виде (3 раза в день по 100 г за полчаса до еды) либо отжимать сок из ягод и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды ежедневно в течение 2-4 недель. Это средство подходит и для профилактики гипертонической болезни.

Калина при гипертонии

Ягоды калины обыкновенной неплохо помогают снижать артериальное давление, причем это простое средство эффективно независимо от стадии заболевания. Можно использовать свежие ягоды с сахаром или медом (2 раза в день по 2 ст. ложки, курс 2-3 недели) либо готовить настой.

Настой плодов калины обыкновенной

10 г свежих или замороженных ягод калины залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане в течение 15 минут, затем настаивать под крышкой в течение 45 минут, процедить, сырье отжать, добавить кипяченой воды до первоначального объема. Принимать 3-4 раза в день по 1/3 стакана.

Боярышник при гипертонии

Выраженным гипотензивным действием обладают препараты цветков боярышника (настои и спиртовые настойки). Это растение эффективно на любых стадиях гипертонической болезни.

Настой цветков боярышника

2-3 г измельченных сушеных цветков боярышника залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение 20-30 минут, процедить. Принимать 2 раза в день по 0,5 стакана.

Настойка цветков боярышника

10-12 г измельченных сушеных цветков боярышника залить 100 г водки, укупорить, настаивать в темном теплом месте в течение 10 дней, периодически встряхивая емкость. Процедить, сырье отжать. Принимать 2-4 раза в день до еды по 20-40 капель настойки в небольшом количестве кипяченой воды. Это средство не только хорошо снижает артериальное давление, но и способствует нормализации сердечного ритма.

Свекольный сок при гипертонии

Очень простое, доступное и при этом эффективное средство для снижения артериального давления — свекольный сок (для приготовления лекарственных средств используется только свежий, консервированный не подходит).

Свекольный сок

Утром отжать свекольный сок и поставить его в холодильник, не закрывая емкость крышкой. Много готовить не нужно — дневная доза составляет всего 100 мл сока. Выпить его вечером, перед сном. Продолжительность курса 1-2 месяца.

Свекольный сок с медом

Отжать свекольный сок. 1 стакан сока смешать с 1 стаканом меда — это порция на 1 курс; приготовленное средство нужно хранить в холодильнике. Принимать 3-4 раза в день до еды по 1 ст. ложке смеси.

Свекольный сок с морковным и клюквенным

Смешать свежие соки: 1 стакан свекольного, 1 стакан морковного и 0,5 стакана клюквенного. Добавить 250 г меда и 100 г водки, тщательно перемешать. Принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке. Хранить приготовленную смесь в холодильнике.

Чеснок при гипертонии

Лечение чесноком подходит далеко не всем. Однако, если у вас нет противопоказаний, вы можете использовать один из народных рецептов с использованием этого — несомненно, весьма полезного — растения.

Настойка чеснока

Измельчить 2 крупных головки чеснока (очищенных). Залить 250 мл водки, тщательно укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 12 дней, процедить. Принимать 3 раза в день за 15 минут до еды по 20 капель в небольшом количестве воды или молока. Продолжительность курса 3 недели. Это средство применяется также при атеросклерозе и для его профилактики.

Настой чеснока с лимоном

Измельчить при помощи мясорубки 3 лимона (с кожурой, но без косточек) и 5 очищенных головок чеснока (среднего размера). Переложить сырье в трехлитровую банку, залить теплой кипяченой водой, настаивать 2-3 дня при комнатной температуре, процедить. Принимать по 0,5 стакана настоя по утрам натощак в течение 1 месяца. Приготовленный настой хранить в холодильнике.

Какое бы народное средство вы ни выбрали, помните: самолечение при гипертонии опасно! Обязательно посоветуйтесь с врачом!