Войти в почту

Врач: лечение травами может навредить здоровью

Самостоятельный прием лекарственных трав может навредить здоровью. Человек может неправильно оценить состояние своего здоровья.

Врач: лечение травами может навредить здоровью
© Daily Moscow

Как рассказали в беседе с «РИАМО» врачи, обычному человеку сложно разобраться в классификации как своего состояния, так и в характеристиках трав и прочих средств воздействия.

Поэтому часто человек видит в описании препарата или травы название заболевания, которое у него есть, приобретает средство, но использует это средство некорректно .

По словам специалиста по китайской медицине, врача-иглорефлексотерапевта Здравницы «Лаго-Наки» Алексея Полкового, неправильное применение препарата может вызвать побочные действия, но при правильном применении препарата вреда не будет.

«В китайской медицине существуют противопоказания, и основное из них – это применение средств не в соответствии с тем состоянием, которое диагностирует у пациента доктор китайской медицины. Других противопоказаний нет»

Также врач-терапевт, профпатолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Светлана Бурнацкая отметила, что любые травы могут вызвать положительный и отрицательный эффект. Она подчеркнула, что серьезных научных исследований по их применению не проводилось.