Войти в почту

Как не нужно лечить простуду — 7 главных ошибок в лечении простуды

Врач рассказала, какие методы неэффективны и опасны для здоровья.

7 главных ошибок в лечении простуды
© Чемпионат.com

Сбивать температуру до 38,5 градусов

Иммунитет борется, работает защита, организм пытается убрать причину воспалительной реакции. Сбивая температуру, мы мешаем ему работать. Более того, организм не будет вредить сам себе.

По ссылке рассказали о других ошибках, которые мы допускаем при высокой температуре.

Использовать противовирусные препараты

Существует множество противовирусных препаратов, различных порошков и суспензий, которые обещают улучшение самочувствия в первые часы после приёма. Но в их составе огромные дозы парацетамола и витамина С, поэтому ожидать укрепления иммунной системы не стоит. Кроме того, аскорбиновая кислота, особенно натощак, может нанести урон желудку.

Пить молоко с мёдом

Древний домашний рецепт лечения простуды, который может только навредить. Дело в том, что молоко способно вызывать воспалительную реакцию, особенно если у человека недостаточно ферментов для его переваривания. Что до мёда, то это серьёзный аллерген, и при неправильном усвоении он также нагружает иммунную систему.

Вот какие напитки помогут укрепить иммунитет.

Это средство может быть полезным только в том случае, если есть полная уверенность в качестве обоих продуктов. Также важно убедиться, что эти продукты не вызывают воспаления конкретно у вас.

Использовать чай в пакетиках

Чай – уникальный продукт, но в производственных масштабах, как и все остальные суперфуды, теряет свои свойства. Поэтому напиток в пакетиках не имеет полезных свойств, а рассыпной крупнолистовой – в зависимости от производителя.

Вообще, чаи на время простуды лучше заменить травяными отварами.

Принимать горячую ванну и париться в бане

Отличное средство, чтобы ускорить ток лимфы и «выгнать» вирусы, но только в том случае, если температура тела не повышена, нет проблем с повышением артериального давления и персональных противопоказаний.

Капать в нос соком чеснока и лука

Народное средство, которое может вызывать серьёзные ожоги слизистых. Будьте осторожны.

Лучше добавить лук, чеснок, специи к рациону, в салаты, чтобы антиоксидантное действие, обилие витаминов и минералов в своей степени простимулировали иммунную систему.

Беспорядочно принимать антибиотики

Пока природа воспаления неясна, а также непонятно, почему поднимается температура – вводить антибиотики не нужно. Во-первых, потому что антибиотик не действует на вирус, только на бактерии. Во-вторых, вполне вероятно, ваш организм самостоятельно справится с ОРВИ, если заболевание не имеет осложнений.

Чемпионат.com: главные новости