Войти в почту

Как снять головную боль с помощью массажа

Головная боль частый спутник жителей мегаполиса. Чаще всего головная боль является результатом спазма кровеносных сосудов, в следствие чего к клеткам головного мозга поступает меньше кислорода и других питательных веществ. Соответственно, помощь при таком виде боли — это улучшение микроциркуляции и, как результат, расширение кровеносных сосудов. Самый простой и доступный метод — это самомассаж.

Как снять головную боль с помощью массажа
© WMJ.ru
Дарья Колесова Бренд-косметолог Faceology

Массаж стоит начинать снизу и двигаться наверх. Очень часто, именно спазмированные мышцы шеи дают головные боли.

Итак, первым движением начинаем разминать плечи и плавно переходим к боковой поверхности шеи. Движения рук должны быть плавными и приятными, никаких болевых ощущений быть не должно. Отлично будет размять костяшками пальцев верхнюю часть спины и заднюю поверхность шею.

Затем запускаем руки в волосистую часть головы и кончиками пальцев проходимся по всей голове. А теперь попробуйте как бы сдвигать свой скальп, зафиксируйте пальцы на коже и делайте ими движения вперед-назад. И финальным движением в этой зоне будет оттягивание волос вверх: хватаемся пальчиками за прядь волос максимально близко к коже головы и тянем наверх. Движение очень приятное, вызывает приток крови и ощущение тепла. Кстати, такое движение здорово ускоряет рост волос!

Далее двигайтесь от центра лба в обе стороны к ушам и так несколько раз. Это движение дает опосредованное расслабление межбровной мышцы, в народе ее часто называют «мышцы гордеца». Прекрасная альтернатива ботулинотерапии!

Полезным будет сделать точечный массаж лица с использованием эфирных масел! Задействуйте в точечном массаже: брови, виски, межбровную зону, зону вокруг глаз, точку над верхней губой и на подбородке. Выбирайте натуральные эфирные масла: мята, апельсин, розмарин, пихта. Массаж делайте подушечками пальцев, мягкими круговыми движениями массируя каждую точку в течение нескольких секунд.

Фото: Freepik