Войти в почту

Какие болезни лечит прополис

Среди продуктов производства пчел помимо меда при лечении некоторых заболеваний можно использовать прополис: субстанцию из меда и смолы деревьев, которой насекомые запечатывают трещинки в улье. Прополис обладает множеством полезных свойств (антимикробными, противовоспалительными, заживляющими, антиоксидантными и другими). Читайте о болезнях, которые может помочь вылечить прополис, в материале “Рамблера”.

Какие болезни лечит прополис
© Depositphotos

Аллергия

Ученые провели исследования, на основании которого сделали вывод, что прополис уменьшает синтез гистамина клетками организма, а значит, может помочь в борьбе с сезонными аллергиями.

Заживление ожогов

Прополис действует на ожоги ничуть не хуже, чем специальные кремы. Кроме того, он обладает смягчающим и успокаивающим эффектом.

Болезни опорно-двигательной системы организма

Особые вещества, содержащиеся в прополисе, способны задерживать и даже останавливать разрушение клеток костной ткани, а также помогают поддерживать ее здоровье.

Средство против рака

Согласно исследованиям специалистов, прополис обладает способностью задерживать рост раковых клеток опухолей матки и простаты, а также помогает бороться с новообразованиями в кишечнике.

Рамблер: главные новости