Войти в почту

Для похудения и против холестерина: как одна специя решает сразу несколько проблем

О свойствах кардамона наука знает уже давно, однако мало кто пользуется всеми полезными качествами этой специи. Как выяснил «Рамблер», кардамон называют «королевской специей» не просто так.

Для похудения и против холестерина: как одна специя решает сразу несколько проблем
© depositphotos.com

Так, одно из самых популярных направлений использования кардамона – очищение от токсинов. Таким действием кардамон обладает из-за его мочегонных свойств.

При этом кардамон снижает содержание в крови плохого холестерина и триглицеридов, а также улучшает толерантность к глюкозе у больных сахарным диабетом.

Против жира

Интересно, что кардамон помогает избавиться от брюшного жира, что благотворно сказывается на здоровье сердца и сосудов.

Исследования доказали, что порошок кардамона, принимаемый в виде пищевой добавки, препятствует накоплению жира в области живота.

Против холестерина

Жиросжигающие свойства кардамона способствуют уменьшению холестерина в крови. Это особенно важно для тех, у кого высокие показатели холестерина и, как следствие, лишний вес.

Исследование, в котором участвовали женщины с преддиабетом и ожирением, установило, что порошок зеленого кардамона уменьшает уровень липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.

Следовательно, заметно улучшается показательобщего холестерина. Ученые сделали вывод, что эта специя препятствует повышению показателей липопротеидов низкой плотности.

Рамблер: главные новости