Войти в почту

Как снизить давление без таблеток

Очень многие люди жалуются на проблемы с давлением, но чтобы их решить чаще всего прибегают к медицинским препаратам. При этом, как выяснил "Рамблер", есть несколько способов понизить давление без таблеток.

Как снизить давление без таблеток
© depositphotos.com

Так например, канадские ученые обнаружили неожиданную закономерность. Оказывается, у пациентов, которые занимались растяжкой пять дней в неделю, давление нормализовал ось быстрее, чем у тех, кто занимался ходьбой. Авторы исследования объяснили результат тем, что во время таких занятий растягиваются не только мышцы, но и кровеносные сосуды. и-за повышения гибкости артерий улучшается кровоток, а это приводит к снижению давления.

Однако для достижения эффекта заниматься придется не менее 30 минут 5 дней в неделю, как это делали участники исследования.

Есть еще несколько способов понизить давление без таблеток. Так, стоит снизить потребление алкоголя и соли. В частности, уменьшение потребления соли на 1 г в сутки приводит к уменьшению давления на 1 мм рт. ст.

Эксперты также рекомендуют снизить калорийность пищи. Так, в даннм случае прибегают к DASH-диете (Dietary Approaches to Stop Hypertension — диетологический подход к лечению гипертонии). Это особый режим питания, разработанный для людей с гипертензией. В Сети можно посмотреть список рекомендованных продуктов и составить диету для себя.

В число разрешенных продуктов входят зерновые, нежирные молочные продукты, семена, бобы, орехи, фрукты, овощи, постное мясо, рыба и т.д. Принимать пищу нужно небольшими порциями по 5 раз.

При этом такой тип питания исключает фастфуд, алкоголь, колбасы и консервы, жирное мясо, сладости (конфеты, печенье) и газировку.

Кроме того, нужно нормализовать свое психологическое состояние, потому как любой стресс приводит к скачкам давления.

Рамблер: главные новости