Войти в почту

Народные средства, которые подходят для лечения бессонницы

Причин у бессонницы может быть очень много и ей часто страдают люди, живущие в больших городах. На цикл сна влияют многие внешние и внутренние факторы, так что врачи часто даже не могут установить причины нарушения сна.

Народные средства, которые подходят для лечения бессонницы
© depositphotos.com

На самом деле это заболевание может быть опасно, так как вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Нормальным сном для человека считается тот, что длится 7-8 часов. Если организм не будет отдыхать достаточное количество времени, в его работе начнут происходить сбои. "Рамблер" рассказывает про народные средства, которые помогут победить бессонницу.

Чай из ромашки

Ромашковый чай полезен при многих болезнях, но его главное свойство заключается в том, что он снимает спазм в мышцах и помогает расслабиться. Одной из причин бессонницы является тревожность, которую человек может чувствовать по любому поводу. Ромашковый чай помогает бороться со стрессом. выпивать его надо за час до отхода ко сну. Важно не делать чай крепким, иначе он может произвести обратный эффект.

Ванночка для ног

Для расслабления тела и избавления от тревоги хорошо подойдет ванночка для ног с укропом. Для того, чтобы ее приготовить, залейте пучок свежего укропа тремя литрами воды, дайте настояться 15-20 минут, а потом выливайте в таз и делайте ванночку для ног в течение 15 минут. Ноги предварительно нужно Пыть с мылом. Вместо свежего укропа можно взять сушеный, но его нужно настаивать 20-25 минут.

Парное козье молоко

В парном молоке козы очень много полезных веществ, но не стоит брать пастеризованное — оно не даст нужного эффекта. В постели нужно употреблять молоко, добавив в него ложку меда. В напиток можно также капнуть пару капель настоя валерианы на спирту.

Травяная ванная

Этот способ подойдет тем, кто любит лежать в ванной. Возьмите по половине стакана трав: душицы, мяты, пустырника и столько же шишек хмеля. Все это нужно смешать в большой банке и залить четырьмя литрами кипятка. Плотно закройте содержимое и укутайте в полотенце. Дайте настояться один час, а потом процедите через марлю и выливайте в ванную, предварительно карав туда воды. Принимать ванную нужно по 15 минут в течение двух недель.

Рамблер: главные новости