Войти в почту

Зачем я каждый день жую гвоздику

Эту пряность используют многие хозяйки, чтобы придать блюдам вкус и аромат. Но гвоздика обладает и ценными лечебными свойствами. Честно признаться, я о них не знала и крайне удивилась, увидев однажды, как моя тетушка просто достала из пакетика сушеный бутончик и стала его жевать. Заметив мое удивление, она рассказала, что съедать ежедневно два бутончика гвоздики уже давно вошло у нее в привычку. Гвоздика однажды помогла ей вылечить сильную ангину и тетушка, изучив полезные свойства гвоздики, выяснила, что это не единственное ее достоинство. Чем же еще полезны сушеные бутоны, я решила рассказать и читателям “Рамблера”.

Зачем я каждый день жую гвоздику
© Рамблер

Воспаление горла и ротовой полости

Как уже было сказано выше, уникальный состав гвоздики (в ней масса витаминов, минеральных веществ и эфирных масел) отлично помогает в борьбе с болью в горле. Кроме того, это простое средство справится с воспалением десен, а также избавит от неприятного запаха изо рта.

Низкое давление

Прожевав всего пару сушеных бутонов гвоздики вы избавитесь от головокружения и усталости, вызванных пониженным давлением. Отличное и недорогое средство для гипотоников. Но забывать о привычных средствах, рекомендованных врачом, все же не стоит.

Проблемы с пищеварением

Пряность помогает нормализовать обмен веществ, устранять метеоризм и мягко помогает работе желудочно-кишечного тракта. Можно просто прожевать ароматные бутоны, но для усиления эффекта рекомендуем добавить к ним чайную ложку меда. Смесь принять за 30 минут до еды.

Внимание! Противопоказано людям с повышенным давлением и язвой двенадцатиперстной кишки.

Профилактика онкологии

В бутонах гвоздики содержится вещество под названием эвгенол, обладающее способностью замедлять рост и развитие раковых клеток. Это, конечно, не панацея, но все же.

Рамблер: главные новости