Войти в почту

Врач назвал смертельно опасные народные рецепты

Столичная пенсионерка получила сильные ожоги из-за «народного рецепта». Как выяснилось, 65-летняя женщина пыталась приготовить наливку по рецепту, найденному в Интернете. Когда пенсионерка попыталась влить спирт в кипящий фруктовый сироп, произошел небольшой взрыв от мгновенного воспламенения спиртового облака в смеси с кислородом. Одежда женщины вспыхнула, пенсионерка получила серьезные ожоги первой, второй и третьей степеней 32 процентов поверхности тела.

Вообще наши граждане зачастую прибегают к «народным рецептам» и очень часто экспериментируют со здоровьем. Врачи рассказали корреспонденту «Вечерней Москвы», насколько опасно заниматься самолечением и назвали самые опасные «народные рецепты».

Врач высшей категории, геронтолог, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии Московского государственного медико-стоматологического университета Юрий Конев отметил, что несмотря на развитие информационных технологий, сегодня люди все чаще прибегают к самолечению.

— К примеру, бабушке был прописан курс медикаментозного лечения, она принимала препараты под надзором врача, выздоровела. Ее ровесница-соседка, узнав, что приятельнице стало лучше, и, при этом, осталась часть лекарств, выпрашивает таблетки, и начала пить их тоже, «чтобы стать здоровее».

Юрий Конев вспомнил историю из своей практики, как один из ветеранов, уезжая на три месяца в деревню, требовал выписки льготных, бесплатных лекарств на три месяца из расчета 72 таблеток в день. Врач предположил, что старик хотел «подлечить и своих родственников». Но в случае бесконтрольного употребления этих таблеток другими людьми, несомненно, это закончилось бы бедой.

Профессор с сожалением рассказал, что подобные дикости делают не только престарелые. Молодые и обеспеченные люди также подвергают себя серьезному риску:

— Появилось модное течение «био-хакинг». Это направление подразумевает «профилактику преждевременного старения». Представители состоятельной молодежи делают полное медицинское обследование, сдают анализы, выполняют дорогостоящие исследования на сотни тысяч рублей. А затем, почему-то, начинают «оздоравливаться» и «омолаживаться» самостоятельно. Зачастую не имея не только медицинского образования, но и образования вообще, не понимая результатов анализов, они черпают информацию из интернета, покупают медикаменты и едят их горстями. Мне известны случаи, когда «биохакеры» ели до 150 таблеток в день. Как после такого остаться в живых?

Врач объяснил, что при бездумном, неконтролируемом приеме сильных средств, происходит полная разбалансировка организма.

— Лекарство это яд! Если прописанную дозу увеличить в разы, оно будет работать во вред, как токсическое вещество, и последствия такого бездумного лечения – от расстройства здоровья до летального исхода!

Конев сказал, что до сих пор популярна «уринотерапия», в ходе которого человек потребляет продукт собственной жизнедеятельности. Живо и «знахарское врачевание», увлечение «чудесной восточной медициной» и «знахарство».

— Иногда очень трудно установить, что принимал человек. Он может сказать, что «пил какой-то целебный отвар». Это — наивная вера в «безобидность траволечения». Между тем, каждое растение содержит десятки активных веществ. Если препаратов несколько, они могут взаимодействовать, и последствия реакции труднопрогнозируемы. Иногда подобные «травяные чаи» и «народные средства» нейтрализуют назначенные больному лекарства, и врачи не могут понять, почему лечение не приносит успех.
© pixabay.com

Медик подчеркнул, что таблетки нельзя запивать соком, травяным чаем или алкоголем.

— Поразительные вещи узнаешь от пациентов! Один взрослый мужчина убеждал меня, что аспирин можно запить коньяком, ведь «так делал Штирлиц»! Самолечение – большая проблема. Люди перестали просвещаться и читать. Продолжительность жизни в США последние 4 года падает, а на Кубе растет. Потому что они отказались от американских методов лечения и заблокировали интернет! На Западе заинтересованы не в том, чтобы лечить людей, а в том, чтобы получать прибыль. У России должен быть другой путь.

В свою очередь, врач высшей категории, сердечно-сосудистый хирург, кардиолог, ортопед, полковник военной медицинской службы Владимир Хорошев рассказал о том, как «народные средства» приводят к летальным исходам при обработке различных ран.

— Примеров последствия самолечения много. Отец Владимира Маяковского наколол палец скрепкой, рана воспалилась. Вместо того, чтобы пойти к врачу, он занялся самолечением, после этого умер от сепсиса. Все, что надо было сделать — просто обратиться к врачу. За 40 лет работы, включая службу военным врачом в Афганистане, я видел таких историй достаточно.

Хирург рассказал, что ежегодно в России только от столбняка погибает более тысячи человек. По словам полковника, эти смерти с большой вероятностью можно было бы избежать, если бы пострадавшие не занимались самолечением, а обращались бы в больницу:

— До сих пор в народе живы легкомыслие и предрассудки. Вы не поверите, кто-то, порезав руку, может развести слюной землю, и помазать этим рану, «чтоб заживало». Земля нередко содержит споры возбудителя столбняка, и прочие тяжелые заболевания. Если время упущено, больной неизбежно погибает! Пример: в одном городке Московской области человек удалил зуб. У него продолжалось кровотечение на протяжении трех месяцев. Больной, вместо того, чтобы поехать в областную больницу, полоскал рот настойкой. В итоге оказалось, что у него лейкемия. Он обратился в последний момент, и медики его не спасли. Хотя, при своевременном визите в больницу он с большой долей вероятности мог жить еще десятилетия. Два года назад девочка на даче порезала палец ножом для чистки картошки. Рану не обработали. Когда палец воспалился, лечили «припаркой с марганцовкой», девочка погибла.

Хорошев отметил, что люди обращаются редко к врачам из-за снижения культурного уровня. Многие из них, по мнению доктора, изматывают себя трудом, пытаясь улучшить материальное положение, от переутомления перестают думать и адекватно оценивать информацию. Пытаясь сэкономить время и деньги, они начинают выискивать рецепты самолечения, и наносят вред здоровью. Ведь не все народные рецепты, даже действенные, помогают всем одинаково — причин плохого самочувствия может быть много. Доктор посоветовал каждому повышать свой культурный уровень, серьезно относиться к здоровью и не лениться в случае недомогания пойти к врачу. Он подчеркнул, что здоровье — вопрос не только личного благополучия, это будущее народа и страны.