Войти в почту

Народные рецепты от кашля, которые работают

В сезон простуд мы бежим в аптеку закупать всевозможные лекарства от насморка и кашля. Но не всегда широко разрекламированные средства хорошо помогают. Воспользоваться домашними рецептами в борьбе с недомоганием дешевле и порой эффективнее. Сегодня “Рамблер” делится народными средствами для лечения кашля, которые действительно работают.

Народные рецепты от кашля, которые работают
© Depositphotos

Сок редьки

Про редьку с медом знают, наверно, все. Но есть и другой рецепт, который поможет справиться с кашлем ничуть не хуже. На дно жаропрочной посуды нужно насыпать пару ложек сахара, добавить к нему нарезанную редьку и поставить в разогретую духовку на пару часов. Когда редька станет мягкой, нужно размять ее и пропустить через марлю. Выделившийся сок перелить в стеклянную банку или бутылку и остудить. Принимать “лекарство” следует ежедневно по 2 ч. ложки перед едой и перед сном.

Отвар из груш

Отвар, приготовленный из сушеных груш, поможет не только справиться с кашлем, но и снимет жар. Стакан плодов необходимо проварить в 0,5 л воды до тех пор, пока груши не станут мягкими. После этого отвару нужно дать настояться, а затем процедить через марлю. Принимать по полстакана за 30 минут до еды.

Ингаляции из трав

Вариаций может быть множество. Например, в равных пропорциях можно смешать листья эвкалипта, корень солодки и цветки календулы, залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 10-15 минут. После этого можно проводить ингаляцию. Стоит отметить, что использовать данное средство нельзя при температуре, а также ингаляции с указанными травами не подойдут маленьким детям.

Леденцы от кашля

Облегчающие кашель конфетки вовсе не обязательно покупать в аптеке. Их легко можно сделать самим. Для этого нужны всего два ингредиента: мед и имбирь. 300 г меда и 1,5 чайные ложки порошка имбиря нужно поместить в кастрюлю, тщательно перемешать и держать на огне до загустения. Можно добавить несколько капель лимонного сока. Смесь немного остудить и разлить по формочкам или сформировать небольшие шарики. Дать полностью остыть. Пользовавшиеся ранее этим средством утверждают, что кашель проходит уже через несколько дней.

Молоко с луком

Звучит устрашающе, но, говорят, действует данное средство практически безотказно. Для приготовления “зелья” 10 очищенных луковиц и головку чеснока нужно поместить в 0,5 литра кипящего молока и проварить в течение 20-25 минут. Можно добавить немного меда. Полученный напиток процедить, остудить и принимать 3 раза в день по 2 столовой ложке.

Рамблер: главные новости