Войти в почту

Что нельзя мазать "Звездочкой"

Знаменитый вьетнамский бальзам "Золотая звезда" появился в СССР в начале 1980-х. Маленькую коробочку было сложно открыть, но даже с закрытой крышкой бальзам запах можно было почувствовать. Средство быстро стало популярным, причем лечить им пытались примерно все.

Что нельзя мазать "Звездочкой"
© Wikipedia

В состав бальзама входит множество лекарственных трав, натуральных масел, пчелиный воск и парафин. Во Вьетнаме это средство используют при простудах, ОРВИ, заболеваниях суставов, причем наносят его по акупунктурным точкам. Несмотря на универсальность мазь следует использовать с осторожностью.

Во-первых, нельзя наносить "Звездочку" на слизистые: глаза, нос и другие - вещества, входящие в состав, вызовут сильное раздражение.

Во-вторых, нельзя втирать бальзам при растяжениях и травмах, достаточно просто нанести на кожу.

В-третьих, нельзя наносить мазь на пораженные участки кожи: открытые раны, порезы, гнойнички - иначе воспалительный процесс усилится.

Применение бальзама строго противопоказано беременным женщинам и детям до двух лет, а чтобы исключить аллергию, нужно протестировать средство на внутренней стороне запястья или локтевом сгибе.

Рамблер: главные новости