Войти в почту

Какие лекарственные травы могут навредить здоровью

Май - начало сезона сбора лекарственных трав. Однако некоторые популярные растения имеют побочные эффекты, которые могут навредить здоровью. Нельзя путать фиточаи и травяные отвары с обычным чаем. Это лекарства природного происхождения, у каждого из которых есть свои показания и противопоказания. Безопасно принимать не более 200 граммов травяного отвара в сутки, либо следовать инструкции, если вы покупаете сборы в аптеке.

Какие травы могут навредить здоровью
© depositphotos.com

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха используется как отхаркивающее средство. Однако в ней есть токсичные вещества - алкалоиды пирролизидина, которые могут вызвать венно-окклюзионную болезнь печени (застой крови). Отвар из мать-и-мачехи повышает давление в малом круге кровообращения, что может негативно сказаться на астматиках и людях с больным сердцем.

Ландыш майский

Многие любят ландыши за нежный, чувственный аромат. Также они используются как лекарственные растения, но в малых дозах. Только что собранный "сырой" ландыш ядовит для человека, а особенно его оранжевые ягоды, которые появляются после цветения. Десяток таких плодов может привести к остановке сердца.

Мята перечная

Отвар мяты может вызвать послабление мочевого пузыря. Накапливаясь в организме, компоненты этого растения вызывают расслабление гладкой мышечной мускулатуры, в том числе и в мочевом пузыре.

Крапива

Все знают о пользе молодой, напитанной витаминами майской крапивы. Она используется для ополаскивания и подпитки волос, а также имеет кровоостанавливающее и желчегонное действие. Отвар из цветков крапивы поможет вылечить хронический бронхит. Однако крапива имеет довольно сильное абортивное действие - повышает сократительную способность матки. При беременности от сборов с этой травой стоит воздержаться. Также крапиву нельзя принимать при выраженном атеросклерозе сосудов, гипертонии, опухолях предстательной железы и матки.

Зверобой

Является одним из знаменитых природных антидепрессантов с успокаивающим эффектом, снимает спазмы пищеварительной системы, обладает противовоспалительными свойствами. Но зверобой повышает чувствительность организма к ультрафиолету. Если принимать отвар дольше месяца, может появиться горечь во рту, боль в печени и запоры.

Рамблер: главные новости