Войти в почту

Названы продукты, помогающие бороться с деменцией

Специалисты назвали продукты, которые помогают бороться с деменцией, улучшая память человека. Об этом сообщает портал CheatSheet.

Названы продукты, помогающие бороться с деменцией
© runews24.ru

Так, для снижения риска развития заболевания следует добавить в рацион брокколи, цветную и брюссельскую капусту, которые содержат каротиноиды. Эти соединения действуют как антиоксиданты и уменьшают количество аминокислоты, которая связана с когнитивными нарушениями.

Защитить мозг от повреждений помогут ягоды, которые богаты не только антиоксидантами, но и витамином C.

Полезными для борьбы с деменцией будут и грибы, зира, корица, шалфей и куркума. Приправы борются с воспалениями в мозге, которые зачастую являются причиной развития деменции, а грибы – с болезнью Альцгеймера.

Поддержать мозг в работоспособном состоянии в зрелом возрасте помогут продукты, богатые омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, которые на 26% снижают вероятность поражений головного мозга, приводящих к деменции. К таким продуктам можно отнести грецкие орехи, семена чиа и жирную рыбу.

Эффективны в борьбе с ухудшениями работы мозга шоколад и вино, правда, в умеренных количествах.

К этому списку диетологи добавляют кофе, фасоль, камут и цельнозерновую овсянку. С последней, однако, тоже перебарщивать не следует – такая каша высококалорийна, а потому может привести к проблемам с лишним весом.