Войти в почту

Каким советам по лечению простуды нельзя верить

Сезон гриппа и простуды традиционно приходится на осень, когда солнца и витаминов становится меньше, ослабевает иммунитет организма. Чтобы противостоять болезням и быстрее восстановиться, многие начинают искать информацию о лечении на форумах или вспоминают советы бабушек. Как не стоит лечить простудные заболевания, а каким советам можно доверять, рассказывает врач-консультант сервиса корпоративного медицинского обслуживания BestDoctor Айла Кадырова.

Каким советам по лечению простуды нельзя верить
© depositphotos.com

Если рядом кто-то чихнул, задержи дыхание

Нам с детства говорят, что нельзя делить с простудившимся человеком одну кружку, спать на одной подушке и, конечно же, целоваться. Дело в том, что вирусы гриппа и ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем, а это значит, что подцепить вирус можно, даже если кто-то чихнул в другом конце офиса.

Маска защитит от вирусов

Да, защитит, но волшебное действие длится не более 15 минут. Примерно столько, сколько заложено на прием одного пациента, после чего врач должен сменить маску. На работе или в транспорте это сомнительное средство защиты.

Надень шапку!

«Все болезни от головы!» – с этим утверждением можно согласиться наполовину. Мы заболеваем не потому, что замерзли уши, а из-за ослабленного иммунитета, так как осенью и зимой солнечного света меньше, а стресса больше. Конечно, если одеваться не по погоде, то шансы простудиться увеличиваются. Поэтому нужно закаляться, правильно питаться, находить больше положительных эмоций, тем самым укреплять иммунитет. Шапку, конечно, тоже стоит носить – кому понравятся отмороженные уши?

Лучшее лекарство – горячий чай с лимоном

Первая ассоциация с витамином С – это лимон. Как только за окном заряжают осенние дожди, люди начинают налегать на чай с лимоном, медом и иногда имбирем. Но на самом деле витамин С не сможет защитить вас от болезни. Он хорош как помощник при восстановлении организма. Во-вторых, лимон – далеко не самый богатый витамином С источник. Гораздо больше его содержание в шиповнике, черной смородине, облепихе, красном перце и даже яблоках.

Если у вас болит горло, горячий чай не только обожжет его, но и разрушит всю пользу витаминов. Поэтому лучше протирать свежие или замороженные ягоды, заливая их теплой водой. Не слишком горячие травяные чаи также способствуют очищению организма.

В нос можно закапать лук или чеснок

Стоит быть осторожнее не только с рецептурными лекарствами, но и народными средствами. Высокая концентрация сока лука или чеснока может сжечь слизистую, а от насморка не избавит. Лучше всего промывать нос морской водой или раствором соли и соды с капелькой йода. При сильной заложенности носа помогут сосудосуживающие капли, они временно снимут отек. Главное – следовать инструкции по применению лекарства.

Из-за прививки от гриппа можно заболеть

Профилактические вакцины либо инактивированы, либо рекомбинантны, то есть они не могут вызвать симптомы гриппа. Человек прививается от определенных штаммов гриппа, поэтому не застрахован от ОРВИ. К сожалению, прививка против гриппа не может защитить на 100%, но точно снизит тяжесть заболевания и снизит риски для организма.

Заболеть можно только один раз в сезон

После перенесенной болезни иммунитет организма ослаблен и более подвержен новым заболеваниям. Если вы только что переболели и не принимаете мер для восстановления организма, то с легкостью заболеете снова. Здесь как со сломанной рукой: если чрезмерно нагружать, то есть риск снова ее повредить. Поэтому после простудного заболевания обязательно нужно уделить время восстановлению и профилактике.

В любой непонятной ситуации принимай антибиотики

Антибиотики становятся камнем преткновения, как только речь заходит о правильном лечении. Важно знать, что они прекрасно борются с бактериями, но совершенно бесполезны при вирусных заболеваниях, а назначить антибиотики правильного действия может только врач. Первые признаки простуды, ангины или гриппа очень схожи, поэтому для быстрого выздоровления так важно консультироваться со специалистом. Тем же, кто считает антибиотики злом, стоит знать, что длительная ангина может привести к проблемам с сердцем и печенью.

Крепкий алкоголь поставит на ноги

Алкоголь обладает дезинфицирующими свойствами и, попадая в рот, убивает бактерии и разрушает вирусные клетки. Однако чаще вирусы попадают в организм через дыхательные пути, поэтому в борьбе с простудой алкоголь плохой помощник. К тому же, он может раздражать слизистую и вызывать кашель, а большое количество спиртного расширяет сосуды, из-за чего затрудняется дыхание.

Нельзя мыться, так как еще больше заболеешь

Это неправда. Регулярные гигиенические процедуры помогают бороться с бактериями, поэтому мыть руки и принимать теплый душ лишним не будет. От чего действительно стоит отказаться при повышенной температуре, так это от бани и горячей ванны, которые чрезмерно нагрузят организм.

Нужно мыть руки антибактериальным гелем

Антибактериальный гель нужен в одном случае – если поблизости негде вымыть руки. Да, гель убьет часть бактерий, но новые тут же попадут на руки с дверных ручек, поручней в транспорте и рук других людей. Лучше регулярно мыть руки и стараться меньше подносить их к лицу.

Лучшее лекарство – сон

Да, первые два-три дня, пока организм активно борется с вирусом. Как только почувствовали себя лучше, старайтесь выходить на небольшие прогулки, чтобы улучшать кровообращение и увеличивать вентиляцию легких.

Держи ноги в тепле

Абсолютная правда. Учитывая, что ноги – это почти половина тела, когда они замерзают, организм остывает очень быстро. Когда мы мерзнем, сосуды сужаются, нарушается кровоток, а значит, органы получают меньше кислорода и больше подвержены простуде. Чтобы не заболеть, держите ноги в тепле.