Войти в почту

Врач допустил рост смертности от коронавируса

Нельзя определить, по какому пути пойдет дальнейшая эволюция коронавируса, не исключено, что новые штаммы вируса окажутся более летальными. Кроме того, нередко забывают и об отсроченной смертности, опасность которой сохраняется как минимум в течение года. Об этом «Ленте.ру» рассказал иммунолог Николай Крючков.

Врач допустил рост смертности от коронавируса
© Лента.ру
«В первую очередь, надо понимать, что те данные по заболеваемости, которые мы видим сейчас, не отражают реальную ситуацию. В большинстве случаев заболевание не диагностируют как коронавирус, при более объективных оценках мы, вероятно, увидели бы картину с 70-80 тысячами заболевших в день, что, конечно, все равно значительно меньше, чем ситуация прошлого года, когда заболеваемость доходила до 200 тысяч», — сказал Крючков.

Он добавил, что, вероятно, пик заболеваемости придется на февраль с постепенным спадом в апреле. Лето, в свою очередь, станет индикатором того, переходит ли вирус в сезонную форму.

Крючков подчеркнул, что, даже если рост патогенности не будет колоссальным, в перспективе это даст значительный рост смертей и осложнений. Такую вероятность в перспективе нескольких лет иммунолог оценивает как высокую.

«И еще один момент, о котором многие забывают, — это отсроченная смертность, для которой даже не обязательно тяжело переболевать. Риски сохраняются как минимум в течение года, смерть наступает, как правило, от инфарктов, инсультов, тромбозов. Кроме того, многие ведь болеют не по одному разу, все эти последствия наслаиваются. Так что следить нужно не только за самой заболеваемостью, но и за последствиями. В противном случае мы увидим, что общественное здоровье серьезно пострадало», — предупредил иммунолог.

Число заболевших COVID-19 в России за неделю выросло на 33 процента, а заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась на 11 процентов. Об этом во вторник, 7 февраля, «Ленте.ру» сообщили в Роспотребнадзоре.

Уточняется, что за неделю в стране зарегистрировано свыше 60 тысяч новых случаев заражения COVID-19. В течение двух недель преобладающими остаются геноварианты омикрон-штамма.