Войти в почту

Где сдать тест на коронавирус бесплатно в Москве

Коронавирусная инфекция не хочет сдавать свои позиции, статистика говорит о том, что заболеваемость и количество госпитализаций продолжают расти. Все это значит, что нужно вновь соблюдать повышенную осторожность и быть внимательным к состоянию собственного здоровья. «Рамблер» рассказывает, где можно сдать бесплатный тест на коронавирус и что после этого делать дальше. Все москвичи могут пройти экспресс-тестирование на COVID-19, причем сделать это можно, во-первых, бесплатно, а во-вторых, без записи. Обратиться можно в любой момент, если возникли малейшие подозрения на то, что у вас может быть коронавирусная инфекция. Это важно для всех, таким образом вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье тех, то вас окружает — родных, близких, друзей, коллег.

Где сдать тест на коронавирус бесплатно в Москве
© Unsplash

Как работает экспресс-тест

Экспресс-тест определяет наличие антигена к коронавирусной инфекции методом иммунохроматографического анализа, другое название — экспресс-тестирование ИХА). Что при этом происходит:

У вас берут мазок из полости носа, это не больно, но немного неприятно. Можно морщиться, выпучивать глаза, говорить «ыыыыы» и даже пищать — специалисты не будут смеяться, а скорее наоборот всячески вас поддержат и подбодрят.Далее нужно дождаться результата — ждать не более 15 минут, чаще — меньше.

Такие тесты продаются в аптеках, но, чтобы у самого себя или своего родственника взять анализ, нужно иметь определенную сноровку. Для многих обращение к специалисту — простой и доступный способ решить проблему.

Зачем нужно экспресс-тестирование на COVID-19

Как и в случае с любым другим заболеванием, коронавирусную инфекцию проще и эффективнее лечить, если она была выявлена на ранней стадии. Так снижаются риски тяжелого течения болезни, после которого могут развиться осложнения и понадобиться долгий период реабилитации и восстановления. Кроме того, такой тест поможет обнаружить коронавирус у бессимптомных носителей, например, после контакта с человеком, у которого достоверно диагностирован COVID-19.

Где можно сдать тест на COVID-19

Центр экспресс-тестирования открыт в ГУМе на третьем этаже.

Точный адрес: Красная площадь, дом 3.Режим работы: с 10:00 до 21:00 без перерывов и выходных.

Как пройти тест еще быстрее

Если боитесь, что будет очередь, и хотите подстраховаться, запишитесь заранее на сайте

www.emias.info

. Для этого нужен только документ, удостоверяющий личность, например, паспорт.

Что делать дальше

Если результат оказался отрицательным, это очень хорошо, но вовсе не значит, что можно расслабиться и нырять в толпу. Продолжайте соблюдать дистанцию, носить маску и регулярно мыть руки. Положительный результат означает, что теперь вам нужно подтвердить диагноз с помощью ПЦР-теста. Его сделают на месте и также бесплатно, но результат будет готов позже. Срок готовности — 1-3 дня. Результат теста можно увидеть в своей электронной медицинской карте или дождаться СМС-сообщения. До этого времени вам нужно соблюдать режим самоизоляции. Если ПЦР-тест подтвердит, что у вас коронавирус, к вам придет врач, осмотрит, назначит лечение и откроет больничный.

Рамблер: главные новости