Войти в почту

Врач рассказал об опасных особенностях подвида COVID-19 «кентавр»

В России выявлены первые случаи заражения новым подвариантом коронавируса. В чем особенности «омикрон»-штамма ВА.2.75, прозванного «кентавром», и стоит ли его всерьез опасаться? Об этом телеканал «МИР 24» спросил заведующего инфекционным отделением №2 ЦКБ Управления делами президента России Георгия Сапронова.

Врач рассказал об опасных особенностях штамма «кентавр»
© Мир24

– Впервые вариант ВА.2.75 «кентавр» был обнаружен в Индии в мае. Сейчас сообщали уже о случаях заражения в больше, чем десяти странах. И о пяти заболевших «омикрон-оентавром» сообщил Роспотребнадзор. По данным специалистов, индекс распространения этого штамма составляет около 12. Объясните, что такое индекс распространения, и 12 – это много или мало?

Георгий Сапронов: Сразу коротко скажу, что, например, корь является абсолютно заразным заболеванием. Если вы, конечно, не болели и не провакцинированы, если вы являлись так называемым наивным человеком. Тогда можно заразиться, просто зайдя в лифт, где только что находился пациент с корью. Это очень высокий индекс заразности, у кори он 14. Здесь 12.

Вообще, откуда произошло все это и как будет развиваться. Мы знаем хорошо, что появился первым уханьский штамм, затем мы наблюдали за целым рядом возбудителей, штаммов коронавируса. И были так называемые штаммы, которые классифицировались, как вызывающие интерес, и они потом классифицировались, как вызывающие опасения. Таким штаммом стал вариант «дельта». При учете, что примерно в это же время мы ожидали приход британского штамма, который тоже очень заразный, достаточно патогенный для человека, вызывающий пневмонии. Но «дельта» смогла вытеснить и другие штаммы из популяции. Сейчас им на смену идет «омикрон». Так сказать, подвиды «омикрона». Не знаю, можно ли это назвать эрой «омикрона».

– Я вас перебью. Заголовок в статье Forbes: «Темная лошадка ковид-пандемии». Как раз вот про этот ВА.2.75.

Георгий Сапронов: Как раз это и есть. Дело в том, что этот «кентавр», как его сейчас назвали, ВА.2.75 – это одна из подразновидностей «омикрона». Это естественное развитие коронавируса в популяции человека, когда происходит потихонечку селекция, уходят высоко патогенные штаммы. И приходят штаммы с очень быстрой передачей от человека к человеку. Так называемой инфекциозностью, заразностью. Вся группа вирусов «омикрон», в том числе и «стелс-омикрон», и другие его штаммы, соревнуются друг с другом в своей заразности.

Но при этом, к нашей радости, эти вирусы стали менее патогенными. Они в меньшей степени поражают легкие, а в большей степени верхние дыхательные пути. По типу ангины, по типу острой респираторной вирусной инфекции.

Таким способом действительно происходит эволюция большинства вирусов. Мы имеем этому примеры на огромном числе вирусов, в том числе на вирусе гриппа, на энтеровирусах, которых огромное количество. Поэтому они уходят от патогенности, потому что вирусу не выгодно…

– Убивать своего носителя.

Георгий Сапронов: Да, он стремится к большей способности чаще передаваться от человека к человеку для того, чтобы сохраниться в популяции. Именно эту тенденцию мы сейчас и наблюдаем.

– При этом эксперты говорят, что новый подштамм, подвид, разновидность «омикрон»-коронавируса имеет специфические проявления. Как не специалист может понять, что это именно «кентавр» у него, а не другой вирус?

Георгий Сапронов: На сегодняшний день достаточно сложно будет отличить всю эту популяцию. Может быть сильные боли в горле, характерные для ОРВИ. Сейчас обсуждается вопрос, что при «кентавре», может быть, чаще возникают боли в животе. Как-то особенно он не отличается. Что самое важное, он в меньшей степени, нежели чем уханьский вирус или «дельта», вызывает пневмонии. А с этим связаны в основном смертельные исходы.

– При этом, по данным специалистов, я основываюсь на информации из открытых источников. Специалисты говорят, что главная опасность новых подвариантов COVID-19 в том, что они более эффективно уходят от иммунного ответа. «омикрон-кентавр» тоже уклоняется от антител?

Георгий Сапронов: Да, наверное, не зря его назвали «кентавром». Он относится к большой группе «омикрона», но он отличается от своих, скажем так, предыдущих братьев и сестер тем, что у него достаточно большое количество мутаций, их соотношение очень важно. Он стал другим, и это позволяет ему ускользать от иммунного ответа, который мы наработали за предыдущие годы.

– Сейчас эксперты предсказывают, что широкое распространение «кентавра» начнется ближе к осени. Период отпусков закончится, и мы вместе с гриппом, простудой получим еще и «кентавра». Насколько вы согласны с таким предсказанием?

Георгий Сапронов: В эпидемиологии коронавируса достаточно сложно говорить какие-то предсказания, строить прогнозы. Потому что мы ожидали, что придет один вирус, а оказалось, что пришел вирус, у которого эти мутации возникают намного быстрее. Вообще у коронавирусов характерна быстрая мутационная изменчивость. Поэтому идет такая селекция.

Мы знаем, что для того, чтобы развилась эпидемия в стране достаточно, чтобы в страну приехал один-два супер-распространителя. И дальше этот вирус будет распространяться в популяции человека. Как поведет он себя, покажет ли он свои высоко заразные свойства? Если покажет, значит, он сможет вытеснить и предыдущие штаммы «омикрона» ВА.4, ВА.5. Может быть, этого не произойдет. Но пока мы, в любом случае, находимся в режиме наблюдения за этим вирусом, и будем смотреть дальше, как это будет развиваться.

– Тогда самый главный вопрос. Если, как вы говорите, вирусы со временем нарабатывают заразность, скорость распространения, уход от иммунного ответа, то как их останавливать? Как с гриппом, под каждый тип вируса разрабатывать специальную вакцину, или сделать универсальную вакцину от всех видов коронавируса? Или, как рекомендует сейчас ВОЗ, вернуть ограничительные меры, масочный режим и так далее? Что делать с этим всем?

Георгий Сапронов: Возможно, что мы в скором времени и выйдем на такой вариант решения вопроса. И будем разрабатывать каждый раз, на каждую эпидемию свой вариант вакцины. И для этого у нас все есть. И понимание, и опыт. Мы же для гриппа разрабатываем каждый год новую вакцину, которая отличается от предыдущей. Я даже скажу больше: для северного полушария идет одна вакцина, для южного разрабатывается совершенно другая вакцина. Там идут другие субтипы, штаммы вируса гриппа.

Конечно же, я думаю, введение масочного режима, по крайней мере в общественных местах, будет целесообразным. Вопрос о необходимости ревакцинации. Конечно же, ревакцинация пока, наверное, эффективна. Пока у нас нет данных, как будет распространяться заболеваемость среди недавно вакцинированных людей этим вариантом вируса «кентавр».

В Америке были проведены исследования, которые показали, что 75% вакцинированных все-таки заболели. На сегодняшний день говорить об этом пока сложно, потому что просто нет опыта по этому поводу. Наша вакцина достаточно эффективна, она современная, ее легко модифицировать. Уверен, что, если возникнет в этом необходимость, то будет быстро создан новый вариант вакцины.