Войти в почту

"День сурка": что говорят врачи о новой волне коронавируса в России

В России резко выросла заболеваемость коронавирусом. Что думают врачи о новой волне COVID-19 — в материале "Рамблера".

"День сурка": что говорят врачи о новой волне COVID-19 в России
© РИА Новости

Алексей Федоров, кардиохирург, заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ имени Бурденко:

"К сожалению с середины прошлой недели в Москве начался быстрый рост заболеваемости. Прошли два инкубационных периода после массового возвращения людей с отдыха и открытия учебных заведений. Эпидемиологическая классика. Россия в этот раз даже обгоняет Москву - перевод больниц «на ковид» во многих регионах стартовал две недели назад. Что сказать? Ничего и не скажешь. День сурка. Единственная мысль - эта волна станет истинной проверкой работоспособности вакцин и естественного иммунитета у переболевших. Так как в моем окружении практически не осталось тех, кто не болел или не привился. А чаще и то, и другое. Как говорится, вот и посмотрим. Ну а пожелание, как всегда в начале волны, одно и тоже - в ближайшие два месяца надо ограничить лишние контакты и поберечься. За подъёмом неминуемо будет спад, вот тогда и оторвемся".

Александр Соловьев, врач, эксперт лабораторной диагностики:

"Как и прогнозировалось, через несколько недель от начала учебного года эпидемиологическая ситуация заметно ухудшилась. Одновременно с этим темп вакцинации от ковида снизился и стимулов к вакцинации практически нет. Очень вялая пропаганда вакцинации, очень мало разговоров на эту тему, очень мало разъяснений значимости вакцинации.И на этом фоне максимальное пренебрежение эпидемиологическими мерами, которые должны быть направлены на снижение риска передачи вируса и разрыв цепочек между инфицированными и потенциально восприимчивыми людьми.Стоит напомнить, что иммунная защита у тех, кто перенес ковид в первую и вторую волну (в 2020 году) "тает" и доля восприимчивых людей среди них сейчас должна быть достаточно большой. Люди, вакцинированные в интервале январь-март 2021 года, в первую очередь из критических групп (старше 60 лет, избыточный вес, сахарный диабет), в значительной части становятся восприимчивыми к Дельте. А в октябре-декабре это будет касаться и тех, кто вакцинировался в апреле-июне. [...]
Период "отдыха" для медиков оказался очень коротким. Больницы снова возвращают под ковид. С большой вероятностью, потребность в ковидных койках в ближайшие 3-4 недели превысит пиковую загруженность больниц летом и осенью 2020 года. [...]Нужно заново "перезагрузиться" и настроиться на активное противодействие распространению коронавируса и гриппа осенью и зимой. Нужно находить ресурсы для усиления пропаганды вакцинации. В текущей ситуации, нужно вернуться к идее введения ковидных "паспортов" или QR кодов. Эффективность QR кодов была продемонстрирована в Москве, а ковидные "паспорта" показали свою эффективность в странах ЕС (Италия, Франция, Германия)Очень важно сейчас донести новую информацию о ситуации с ковидом:- Не нужно рассчитывать на формирование коллективного иммунитета. Нужно прилагать максимум усилий для снижения общей вирусной нагрузки сообщества.- Все прежние цели вакцинации (60%, 70%) устарели! Нужно 90% и даже более с пониманием роли вакцин - значительное снижение рисков госпитализации, тяжелых случаев, нагрузки на ОРИТ и рисков смерти от ковида. Вакцины работают в первую очередь на снижение этих рисков и в меньшой степени снижают риск инфицирования и риск развития заболевания".

Борис Теплых, завотделением анестезиологии-реанимации №1 Центра имениПирогова:

"Сколько можно рассчитывать на работу врачей в особых условиях? Они устали, схемы лечения не работают, реально понимающих, как проводить агрессивную ИВЛ мало, на фоне биоинженерных препаратов резвятся антибиотико-резистентные бактерии и грибы. И есть другой мир - Швеция, Норвегия, Дания, Uk, снимающие ковидные ограничения".

Денис Прокофьев, заведующий отделением по оказанию платных медицинских услуг, врач общей практики Диагностического центра № 5:

"Началась 4 волна SARS-CoV-2, хотя и 3,2,1 волна не заканчивалась. Почему увеличились показатели смертности и заражения спросите Вы? Все просто:1. Бабушки и дедушки вернулись в города.2. Дети пошли в школу.3. Взрослые вернулись из отпусков, привезя с собою новые штаммы вируса.4. Студенты начали обучения в вузах.5. Перепады температур.6. Люди перестали носить маски и соблюдать социальную дистанцию.7. Вакцинация проходила и идет слишком медленными темпами, несмотря на все «подарки», рекламу и уговоры.Какие прогнозы по ковиду? У нас всего может быть 2 варианта:1. Вирус станет вакциноуправляемым ( например: как коклюш) – и будут созданы индивидуальные прививочные программы учитывая все факторы риска!2. Будет разработан эффективный противовирусный препарат (например, как в отношении гриппа)".
Рамблер: главные новости