Войти в почту

Врач раскрыл способ быстрее избавиться от постковидного синдрома

Врач-терапевт высшей категории, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал, сколько длится постковидный синдром и каковы его проявления, в интервью для радио Sputnik.

Как быстрее избавиться от постковидного синдрома
© Lenta.ru

Водовозов заявил, что головные боли, слабость и ухудшение памяти являются последствиями постковидного синдрома. Эти симптомы испытывает значительное число пациентов, перенесших COVID-19. В основном постковидный синдром длится около четырех недель, но минимум у трети пациентов его проявления сохраняются от двенадцати недель и дольше.

По словам врача, сейчас есть данные, указывающие на связь вакцинации коронавируса и длительность постковидного синдрома. Он назвал прививку от COVID-19 способом быстрее избавиться от последствий болезни. Она также помогает сократить длительность самого синдрома.

«Есть статистика, что когда человек переболел COVID-19, а потом прививается, то либо уменьшаются проявления постковида, либо уходят совсем. Пока что это не подтверждено в масштабных исследованиях, но информация накапливается по всему миру. Если это так, то это было бы дополнительным аргументом в пользу вакцинации переболевших»,

— подчеркнул Водовозов.