Войти в почту

Иммунологи объяснили риск прививки от COVID-19 после простуды

В течение месяца после перенесённой простуды организм может тяжелее перенести прививку против коронавируса. Поэтому делать её не рекомендуют, сообщил врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в разговоре с URA.RU.

Врачи объяснили риск прививки от COVID-19 после простуды
© News.ru

Может подняться температура из-за того, что пациент не до конца выздоровел. У него будут поствакцинальные нежелательные реакции. Он будет считать, что у него температура из-за прививки, — сказал Болибок.

Профессор кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова, иммунолог, доктор медицинских наук Наталья Калинина уточнила, что реакция на прививку может быть после любой вакцины и в любое время, не только после простуды.

Ранее у москвича выявили рекордное количество антител после «Спутника V». Врачи ему сказали, что с уровнем антител повезло, но ревакцинироваться предстоит в любом случае.

Разработчики другой российской вакцины, «ЭпиВакКорона», — центр «Вектор» — сообщили, что не выявили случаев смерти из-за препарата.