Войти в почту

Иммунолог рассказал об особенностях течения COVID после прививки

У привитых от коронавируса пациентов тяжелое течение болезни встречается на 98-99% реже. Об этом заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

«Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев. Хотя все равно остается небольшая вероятность того, что человек получит тяжелую форму болезни, однако эта вероятность снижена на 98-99%. Такое бывает, но бывает значительно реже, чем без вакцинации», — цитирует врача «Радио Sputnik».

Кроме этого, у пациентов с прививкой меньше длится заразный период. Обычно больной опасен для окружающих около недели с момента появления симптомов. Вакцинация сокращает это время до трех дней.

В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что в случае эпидемии в отдельных регионах может быть введена обязательная вакцинация. Хотя сам он против принудительности этой процедуры. В некоторых регионах уже началась ревакцинация, уточняет телеканал 360. Повторно делать прививку будут раз в полгода, дополняет Nation News.