Войти в почту

Врач рассказал, как отличить тепловой удар от COVID

Для начальной стадии заболевания COVID-19 характерна определенная симптоматика. Последствия же теплового удара — это в первую очередь резкое ухудшение самочувствия. Хотя в обоих случаях может наблюдаться похожее недомогание, в том числе головная боль и слабость. Об этом «Вечерней Москве» сообщил врач-терапевт Александр Барвинский.

Врач рассказал, как отличить тепловой удар от COVID
© Вечерняя Москва
— Если это коронавирус, то в подавляющем большинстве случаев будет характерная симптоматика. Это признаки респираторного заболевания — кашель, боль в горле, может быть насморк. Это уже первый повод, чтобы задуматься не о тепловом ударе, а о вирусной инфекции. Плюс характерный симптом — исчезновение запахов. Оно может быть частичным, не всегда полное. Тепловой удар — это резкое ухудшение самочувствия. И в целом прямая взаимосвязь между пребыванием на солнце и наступлением этой симптоматики, — отметил медик.

По мнению собеседника «ВМ», если у человека все же наблюдается тепловой удар, нужно сразу оказать ему помощь: отвести в прохладное место, охладить голову и заднюю часть шеи (там сосуды проходят наиболее поверхностно), заставить пить много воды.

По словам Барвинского, существует несколько форм теплового удара — легкая, средняя и тяжелая. При второй, помимо головной боли и недомогания, у человека наблюдаются тошнота и полуобморочное состояние. Как уточнил врач-терапевт, в таких случаях и тем более при тяжелой форме стоит незамедлительно вызывать скорую.