Войти в почту

Врач оценил риск повторного заражения COVID-19 при наличии антител

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, какой риск повторно заразиться коронавирусом при наличии антител. Об этом сообщает РБК.

По словам медика, вероятность заболеть COVID-19 во второй раз очень низкая, так как любые антитела при любом титре обладают защитными свойствами:

"Если у человека после болезни был низкий титр антител, а потом они вообще исчезли, он может заразиться. Но, во-первых, это маловероятно, а во-вторых, он будет болеть не в тяжелой форме".

Как объяснил иммунолог, чем выше титр антител, тем меньше риск заразиться повторно.

"Но основой противовирусного иммунитета является клеточный иммунитет, на наличие которого мы не тестируем. Наличие антител говорит о том, что иммунная система человека знакома с этим возбудителем, но, если у него ослаблен клеточный иммунитет, он все равно может заболеть. Если титр высокий, болезнь будет проходить в легкой или бессимптомной форме", — добавил Владимир Болибок.

Вероятность заболеть больше у людей с онкологическими или аутоиммунными заболеваниями, принимающих иммуносупрессивные препараты.

Тяжелая форма COVID-19 развивается из-за цитокинового шторма, который возникает при высокой активности иммунитета:

"У таких людей чаще развивается так называемый длинный ковид — постковидный синдром, но шансы заболеть тяжело у них такие же, как у всех остальных".

Ранее "Рамблер" сообщал, что пчел научили выявлять коронавирус.

Рамблер: главные новости