Войти в почту

Российские ученые сделают первую съедобную вакцину от коронавируса

Российские ученые из Института экспериментальной медицины работают над первой в мире съедобной вакциной от коронавируса. Директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев сообщил, что доклинические испытания мукозальной вакцины на основе кисломолочного продукта они планируют завершить в течение года. Об этом сообщают РИА Новости.

«По оценкам специалистов, на завершение доклинических и проведение клинических исследований необходимо 200-220 миллионов рублей, и в настоящее время мы ищем возможности привлечения внебюджетного финансирования».

Автор идеи создания мукозальной вакцины, руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ, член-корреспондент РАН Александр Суворов объяснил, что особенностью этого препарата является как простейший способ введения (выпить необходимую дозу), так и принцип формирования антител. При применении мукозальной вакцины на слизистой оболочке — «воротах» инфекции — «формируется другой класс антител по сравнению с реакцией на инъекционную вакцину — иммуноглобулины А (IgA)».

Суворов отметил, что по вкусу вакцина больше всего напоминает ряженку.

«Больше всего она напоминает ряженку… Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ, и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается», — заверил Суворов.

Ранее "Рамблер" сообщал, что эмигрантам из РФ помогут вернуться в Россию ради вакцинации.

Рамблер: главные новости