Войти в почту

Гинцбург надеется на пожизненный иммунитет от "Спутника V"

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду на то, что действие вакцины от COVID-19 "Спутник V" будет пожизненным. Об этом сообщает "Интерфакс".

Гинцбург надеется на пожизненный иммунитет от "Спутника V"
© Газета.Ru
"У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там - 5-10 лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам", - сказал Гинцбург.

Он добавил, что будут проводиться специальные исследования, в рамках которых будет проводиться повторная вакцинация лиц, у которых упадет уровень антител.

"Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился. Эти исследования будем проводить в течение года-полутора", - сказал он.

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название "Спутник V". Подробнее — на официальном сайте российской вакцины от коронавируса.

Газета.Ru: главные новости