Войти в почту

Врач рассказал, когда и как прививаться переболевшим COVID-19

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, почему перенесшим COVID-19 не стоит торопиться с вакцинацией. Об этом сообщает радио Sputnik.

Врач рассказал, когда и как прививаться переболевшим COVID-19
© Depositphotos

По мнению Крючкова, в течение шести-семи месяцев после заболевания делать прививку от COVID-19 особого смысла нет. Так как у большинства людей, перенесших коронавирусную инфекцию, и без того формируется специфическая иммунная защита.

"Переболевшим людям рекомендуется не делать вакцинацию через непродолжительное время после завершения заболевания, поскольку в ранний период после болезни специфический иммунный ответ и так активирован, в достаточной степени обеспечивается протективная функция, защита организма. Какое это время, сказать сложно, обычно фигурирует цифра в 6–7 месяцев. То есть в течение этого периода после заболевания смысла большого в вакцинации нет для подавляющего большинства людей, у которых формируется эффективный специфический иммунитет", – уточнил Николай Крючков.

Спустя время иммунитету нужна будет поддержка, однако после перенесенного COVID-19 может быть достаточно всего одной инъекции.

"Не существует ни одной зарегистрированной схемы применения существующих вакцин для этих случаев, такие исследования только начались. Изменения в инструкции по применению будут вноситься позже. По мнению многих специалистов, через 6–9 месяцев после заболевания необходимо будет пройти вакцинацию. По всей видимости, реальный интервал будет немножко выше – до 10 месяцев после заболевания. Скорее всего, чтобы эффективно усилить специфический иммунитет, достаточно будет всего одной инъекции, а не двух", – считает Николай Крючков.

Ранее "Рамблер" сообщал, что делать после вакцинации от COVID-19.

Рамблер: главные новости