Войти в почту

Вакцины посчитали неэффективными против новых мутаций COVID-19

Вакцины от COVID-19, которые используются сейчас, ученые посчитали бесполезными для новых мутаций SARS-CoV-2. Это следует из экспертного опроса объединения НКО People’s Vaccine Alliance («Альянс за вакцины для людей»).

Вакцины теряют свою эффективность против мутаций COVID-19
© depositphotos.com

Всего исследователи опросили 77 экспертов-эпидемиологов и вирусологов из 28 стран.

Две трети респондентов рассказали, что препараты могут оказаться бесполезными уже через год из-за появления новых штаммов инфекции. Треть опрошенных экспертов считают, что новые вакцины понадобятся миру через девять месяцев.

При этом там где уровень вакцинации будет низким, новые штаммы ковида будут устойчивее к действию препаратов, полагают эксперты.

"Не вакцинировав весь мир, мы допустим появление все новых и новых мутаций, в результате чего могут возникнуть штаммы, имеющие устойчивость к сегодняшним вакцинам. Чтобы с ними справиться, понадобится делать новые прививки", — объяснил доцент кафедры эпидемиологии Йельского университета Грегг Гонсальвес.

Он напомнил также, что не все бедные страны получают достаточно вакцин.

Ранее американские ученые установили, что мутации в новых штаммах коронавируса увеличивают его заразность до восьми раз. По данным ВОЗ, британский штамм уже обнаружили в 101 стране, южноафриканский — в 51 государстве, а бразильский — в 29.

Ранее "Рамблер" сообщал о возможной третьей волне коронавируса в России.

Рамблер: главные новости