Войти в почту

Малышева назвала срок сохранения антител после вакцины

Телеведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» назвала срок, в течение которого у тех, кто сделал прививку от коронавируса, сохраняются антитела. Фрагмент выпуска опубликован на YouTube.

Малышева назвала срок сохранения антител после вакцины
© Кадр из передачи "Жить здорово!"

По словам Малышевой, длительность наблюдения за вакцинированными препаратом «Спутник V» составляет 10 месяцев. При этом на протяжении всего этого времени у тех, кто сделал прививку, сохраняется высокое количество нейтрализующих вирус антител.

«Это самое главное — не просто иметь антитела, а иметь антитела, которые могут прикрепиться к вирусу и нейтрализовать его», — объяснила телеврач. Малышева добавила, что, по мнению создателей вакцины, действия препарата хватит минимум на два года после прививки. «Скорее всего, это будет вакцина, которая вводится реже чем один раз в год», — заключила доктор.

Ранее Малышева назвала главную ошибку россиян, которую они совершают в период пандемии коронавируса. По ее словам, вероятность смерти от COVID-19 и тяжелого течения болезни резко повышает сахарный диабет. Поэтому доктор посоветовала россиянам приобрести глюкометры и следить за уровнем сахара в крови.