Войти в почту

Китай и ВОЗ обвинили в замедленной реакции на коронавирус

Власти Китая и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) действовали недостаточно быстро и решительно, чтобы предотвратить пандемию коронавируса. В этом их обвинил независимый исследовательский совет из Швейцарии, передает CNN.

Китай и ВОЗ обвинили в замедленной реакции на коронавирус
© Lenta.ru
«Что нам точно ясно, так это то, что меры обеспечения публичного здоровья могли быть введены более резко как на местном, так и на национальном уровне в Китае в январе 2020 года»,

— говорится в докладе совета, председателями которого являются бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и бывший президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф.

Эксперты пришли к выводу, что ВОЗ медлила, когда было уже известно о распространении COVID-19. Хотя об этом предупреждали уже в декабре, представители организации не называли происходящее пандемией до конца января.

Они призвали реформировать организацию: по их словам, у нее недостаточно полномочий, чтобы выполнять те функции, выполнения которых от нее ожидают. Поэтому, сочли в совете, миру требуется «глобальная перезагрузка» механизмов реагирования на эпидемиологические угрозы.

18 января сообщалось, что глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил человечество о том, что оно находится на грани моральной катастрофы: из-за того, насколько неравномерно распределяются между странами вакцины, в беднейших государствах рискует погибнуть множество людей.