Войти в почту

У зараженных коронавирусом нашли опасные нарушения в организме

Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе объяснили, как COVID-19 повреждает не только легкие, но и другие органы. С помощью экспериментов над мышами исследователи нашли причину тяжелых симптомов, заключающуюся в том, что коронавирус прекращает выработку метаболической энергии в клетках сердца, почек, селезенки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале JCI Insight.

У зараженных ковид нашли опасные нарушения в организме
© Lenta.ru

Обычные мыши не восприимчивы к SARS-CoV-2, поскольку вирус не распознает у них белок ACE2, который у человека взаимодействует с S-белком, помогая патогену проникнуть внутрь клетки. Специально для исследования механизма заражения ученые вывели ГМ-мышей, у которых в клетках различных органов имеется человеческая версия ACE2. При заражении коронавирусом у них развивается пневмония, а также другие опасные нарушения.

В течение семи дней все мыши с COVID-19 перестали есть, были полностью неактивны и потеряли в среднем около 20 процентов веса. У них наблюдалось изменение уровня иммунных клеток, отек сердечной ткани и нарушение функций селезенки. Кроме того, метаболические процессы, производящие энергию (цикл трикарбоновых кислот и дыхательная цепь переноса электронов), оказались подавлены.

Некоторые изменения во всех органах мышей с COVID-19 сохраняются в течение длительного времени. Вирус способен вызывать эпигенетические изменения, то есть модификации структуры ДНК, влияющие на активность генов.