Войти в почту

Назван срок выхода России на плато по COVID

Темпы распространения коронавирусной инфекции в России замедляются. Доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко считает, что это знак скорого выхода нашей страны на плато по заболеваемости COVID-19.

Назван срок выхода России на плато по COVID
© News.ru

Это связано с тем, что в эту волну пока еще плато не достигнуто, но, по крайней мере, есть такие предпосылки, что может произойти в ближайшее время снижение, — приводит слова Карабиненко ТАСС.

Как ранее заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, темпы распространения заболевания в РФ действительно снижаются. Вместе с тем, ситуация отличается в разных регионах. Карабиненко считает, что замедление распространения вируса может быть связано также с активным формированием коллективного иммунитета.

Накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил в декабре начать вакцинацию граждан препаратом «Спутник V». Москва также готовится к этому — как писал NEWS.ru, в 2021 году столичные власти выделят 10 млрд рублей на вакцинацию. В Москве планируется открыть более 300 пунктов для её проведения.