Войти в почту

Врач рассказал, как простуда может защитить от COVID

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, как легкая простуда может защищить от коронавируса. Своими мыслями он поделился в беседе с радио Sputnik.

Врач рассказал, как простуда может защитить от COVID
© depositphotos

Ученые предполагают, что вирусы в организме человека могут конкурировать за территорию. Воспримут ли "домашние" вирусы COVID-19 как чужака, пока не ясно. Новрачи предполагают такое развитие событий.

"Известный факт, что наши "домашние" вирусы, такие как цитомегаловирус, герпес, в какой-то момент вызывают увеличение выработки интерферонов, то есть естественных факторов защиты. Это может стать даже защитой от внешних новых вирусов, в том числе от коронавируса и гриппа. Или какая-нибудь легкая начавшаяся простуда может защитить человека от коронавируса. Такой вариант не исключен", – объяснил Владислав Жемчугов.

Врач также отметил, что ученые всерьез заинтересовались теорией и планируют начать проводить эксперименты, связанные со "столкновением" разных вирусов внутри организма.

"Например, англичане собираются заражать людей искусственно, чтобы понять, что будет. У них это позволяет законодательство, у нас законодательство запрещает проводить такие эксперименты".

Ранее "Рамблер" сообщал, о новом виде коронавируса.

Рамблер: главные новости