Войти в почту

Названы факторы, влияющие на выживаемость коронавируса на смартфонах

Срок, в течение которого бумажные деньги и смартфоны могут переносить COVID-19, зависит от дозы вируса, наличия ультрафиолета и особенностей окружающей среды, однако обычно он составляет лишь несколько дней, сообщил РИА Новости доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Стало известно, сколько COVID-19 живет на смартфонах
© РИА Новости

Ранее Virology Journal опубликовал исследование ученых из Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями, согласно которому банкноты, сенсорные экраны, металлические ручки и поручни могут переносить коронавирус в течение месяца.

"Нужно иметь в виду, что результаты на этот счет у разных людей очень разные. Результаты зависят, во-первых, от дозы вируса, который наносится. Чем больше дозу вы нанесли, тем дольше вы будете обнаруживать вирус. Кроме того, зависит, делали ли они это в темноте или на свету. На свету вирус будет значительно более лабильным, потому что он чувствителен к ультрафиолету. Кроме того, в какой среде это все делается, это тоже имеет значение", - прокомментировал Альтштейн заявление ученых.

Тем не менее, по словам ученого, эти результаты все-таки следует иметь в виду.

"Уже через несколько дней, как правило, доза (вируса) не очень большая, и он не представляет угрозы. Но нужно протирать поверхности, протирать телефоны. С деньгами - это, конечно, самое трудное дело", - подчеркнул Альтштейн.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф