Войти в почту

"Думала кишечник меня покинет": больные коронавирусом жалуются на серьезные проблемы ЖКТ

В группах поддержки в Сети россияне делятся своим опытом по борьбе с COVID-19. При этом многие стали писать о продолжительном течении болезни средней тяжести и возникших проблемах с кишнечником.

"Приступы убивают": у зараженных странные симптомы
© depositphotos.com
"Болею с начала марта, симптоматика со временем меняется. Уже неделю страшно болит пузо... желудок с кишками болят не переставая, периодически приступы до слез. Что попало не ем, куриные супы, макарошки... ничего, что могло бы спровоцировать...У кого такое было? Что помогло?";"Думала, что кишечник меня покинет. Дикие боли в животе, кишки будто выворачивало...Убийственные приступы. Так было пару недель, потом вроде успокоилось. Но ЖКТ все равно будто очень слабый", "Живот периодически сходит с ума. Жуткое вздутие и опоясывающая боль", — жалуются больные в Сети.

При этом, влияние коронавируса на кишечник заметили и ученые. Так, специалисты изучили данные 414 человек с подтвержденной "короной", средний возраст которых составляет 57 лет. У многих из них болезнь протекала в тяжелой форме, а некоторые были подключены к ИВЛ.

Почти у трети пациентов на снимках компьютерной томографии обнаружены нарушения в работе кишечника. У некоторых был диагностирован пневматоз — состояние, при котором газы проникают в толщу стенки кишечника, образовывая там воздушные кисты. У других диагностировали ишемию кишечника и нарушение образования желчи — холестаз.

Рамблер: главные новости